Истории

Модный лук из секонд-хенда: челябинский стилист собирает актуальные образы из БУшных вещей

Прослушать статью
Модный лук из секонд-хенда: челябинский стилист собирает актуальные образы из БУшных вещей

19-летняя Полина Завьялова увлекается модой и одевается исключительно в секондах. Девушка говорит, что 98% ее вещей — со вторичного рынка: исключение составляют только нижнее белье и носки. По словам Полины, вторичный рынок одежды и обуви сейчас очень востребован — это экологично, экономично и даже можно найти редкие брендовые модели.

Полин не только сама одевается в секонде, но и активно продвигает свой опыт в инстаграме и регулярно получает комплименты. Кроме того, она работает стилистом — подбирает образы для всех желающих, в том числе используя широкие возможности секонд-хендов.

— Я просто ненавижу, когда люди выглядят, как из инкубатора. Мне в кайф, когда я знаю, что такой вещи точно ни у кого нет, — рассказывает Полина.

Девушка делится, что ее воспитывала мама, и денег на модную одежду никогда не было, а выделяться хотелось, тогда на помощь пришли штаны, платья и юбки из вторых рук. Погрузившись в тему, Полина осознала и экологичность своего выбора — признается, что была рада.

— Я заинтересовалась модой лет в 14, когда открыла для себя секонды и начала одеваться только там. Меня всегда обсуждали ровесники, мол «вещи как у бабки», «что за балахон ты напялила» и прочее. Но я просто забила и научилась не обращать внимания, мне просто нравилось, а на остальных мне было все равно, — рассказывает Полина Завьялова.

Не так давно Полина переехала в Челябинск из Златоуста, поступила на заочное отделение журналистики в екатеринбургском Гуманитарном университете. Раньше вместе с подругой они вели свой магазин в инстаграме: искали стильные или винтажные вещи в секонд-хенде и продавали дороже.

По словам Полины, вторичный рынок набирает популярность, и для Челябинска эта тема не новая. Но постоянные клиенты в таких магазинах обычно люди из Питера и Москвы, так как там больше поклонников винтажа. Полина говорит, что всегда думала, что быть стилисткой — не для неё. Но по совету знакомой решила начать карьеру и теперь ни капли не жалеет.

Полина признается, что быть стилисткой только по секонд-хендам в Челябинске не очень востребовано. Во-первых, не все клиенты на это согласны. Во-вторых, это сложно, так как никогда не знаешь, что будет в магазине. Но если клиент не против, то некоторые вещи девушка покупает в секонд-хенде.

Девушка рассказывает, сложнее всего в секонд-хенде найти джинсы по размеру, обувь и идеальный пиджак. Но Полине удавалось найти в челябинских секондах крутые брендовые вещи: самые «понтовые» находки — сумка Guess и пиджак Burberry. Главное, говорит девушка, насмотренность, желание и немного удачи.

Также у Полины есть несколько правил: не брать «уставшие» вещи с дырками и пятнами, но при этом — трезво оценивать свои возможности, ведь всегда можно что-нибудь подклеить и починить. По словам девушки, важно сразу привести вещь в порядок, чтобы она не ждала своего часа в шкафу. При этом Полина призывает отказаться от слепого следования трендам, не бояться осуждения и носить то, что нравится.

Похожие новости:

Читайте также: