Истории

«Только родителям не рассказывайте»: в Челябинской области мужчина спас девочку, провалившуюся под лед

Прослушать статью
«Только родителям не рассказывайте»: в Челябинской области мужчина спас девочку, провалившуюся под лед

Евгений Обатуров из села Агаповка Челябинской области собрал друзей, чтобы сплавиться по реке Урал, которая уже частично растаяла. Во время сплава они вышли на берег, чтобы подкачать катамаран. В этот момент мужчина заметил вдалеке беспокойно мечущихся детей, а на уровне льда крохотную фигурку. Евгений понял: кто-то провалился в воду. Не раздумывая, парень схватил весло и бросился спасать утопающего. Друзья побежали за ним.

Когда дети поняли, что к ним приближаются взрослые, один из них — мальчик лет семи — прокричал «помогите!». В воде друзья увидели девочку-подростка – она держалась за кромку льда из последних сил, пытаясь остаться на плаву. От шока и холода школьница не могла даже кричать. Евгений лёг на лёд и осторожно подполз к ребенку. Сначала протянул весло, чтобы девочка смогла за него схватиться, но ничего не вышло.

– Она уже без сил была, кое-как держалась. Стало понятно, что надо впритык подползать – я так и сделал. Схватил ее за руку и вытянул, – рассказал Евгений Обатуров журналисту «КП-Челябинск».

Мужчины оперативно принесли запасную одежду, чтобы спасенная девочка смогла переодеться в сухое. Мальчишки тем временем рассказали: школьница приехала из Магнитогорска на выходные к бабушке и вместе с ними решила прогуляться по льду на реке. Евгений объясняет: пруд растаял не полностью, а оставшаяся тонкая корка не выдержала веса детей, и девочка провалилась в воду.

Друзья сразу позвонили знакомым из Агаповки, чтобы школьницу забрали на машине и увезли к бабушке. До автомобиля девочку несли на руках – в воде обувь полностью промокла. Придя в себя, дети стали просить спасителей не рассказывать о случившемся родителям.

– Повезло, что мы оказались именно в это время рядом. Потому что по плану должны были уплыть гораздо дальше, и девочка осталась бы у нас за спиной, но мы задержались, – признается Евгений.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что в центре города спасателям удалось вызволить из реки Миасс провалившегося под лед мальчика, а в Увельском районе сбежавшего из дома подростка нашли с помощью служебной овчарки.

Похожие новости:

Читайте также: