Истории

Золотистые щурки в 4К: анималист из Магнитогорска готовит докфильм о «русских попугаях»

Прослушать статью
Золотистые щурки в 4К: анималист из Магнитогорска готовит докфильм о «русских попугаях»

57-летний житель Магнитогорска Владимир Ежов заснял на видео золотистых щурок — перелетных птиц, занесенных в Красную книгу. Некоторые называют их «русскими попугаями» за яркое, «тропическое» оперение. Колонию этих красавцев мужчина обнаружил неподалеку от села Янгелька к югу от Магнитогорска. Трейлер к 4К-качестве Владимир уже выложил на своем ютуб-канале и в социальных сетях. Фотоохотник признается, что готовился к этим съемках целый год и надеется набрать кадров на получасовой фильм.

Владимир — IT-специалист в компании, предоставляющей электронные услуги. Мужчина говорит, что увлекся фотографией в 2007 году: хотел снимать свои рыболовные трофеи, но потом переключился на фотоохоту, которая оказалась для него намного интереснее рыбалки. Вот уже почти 15 лет он снимает братьев наших меньших в естественной среде обитания. Владимир признается, что и от съемок диких животных он бы не отказался, хоть это и сложнее, но пока снимает преимущественно птиц.

— Золотистые щурки являются для меня особыми объектами наблюдения. Они очень красивые — вероятно, одни из самых красивых. Это яркие, веселые птички с удивительными способностями. Всегда хотелось найти место их гнездования поближе к городу, и что самое важное, чтобы это место было непубличным, иначе вдумчивая, системная съемка не получится. К счастью, такое место я нашел в заброшенном карьере. Там на обрывах поселилась довольно многочисленная колония золотистых щурок. Я наблюдал за ними весь прошлый год, а в этом году заранее подготовился: заготовил присады — сухие декоративные веточки — и установил их в местах потенциального гнездования птиц. Оставалось только дождаться прилета щурок и приступить к съемкам из укрытия, — рассказывает Владимир Ежов.

Фотолюбитель рассказывает, что раньше щурки тоже попадали в его объектив, но издалека. Новые съемки получились совсем другими по качеству и уровню подготовки. Трудно поверить, но кадры, вошедшие в трейлер, сняты из обычной рыболовной двухместной палатки на «никон» с телеобъективом. Магнитогорец надеется в этом году заснять цикл жизни щурок: от брачных игр до появления птенцов. По его словам, материала для фильма уже много. Кроме того, неподалеку мужчина нашел гнездо другой птицы — пустельги, а также в окрестностях видел лис и зайцев.

Владимир отмечает, что село Янгелька — одно из любимых мест отдыха магнитогорцев, поскольку совсем рядом протекает река Урал с очень живописными местами.

Справка. Золотистые щурки — величиной со скворца, имеют яркое разноцветное оперение. Они живут большими колониями в местах, удаленных от шума городов. Питаются летающими насекомыми — от стрекоз до шмелей и пчел, из-за последнего их не очень любят и даже отстреливают пасечники. Впрочем, по подсчетам ученых, пропитание щурок не наносит существенного вреда популяции пчел, тогда как вид птиц из-за посягательств человека занесен в Красную книгу как уязвимый.

Фото на превью: Владимир Ежов

Похожие новости:

Читайте также: