Истории

Сотни оловянных солдатиков: актер из Челябинска во время карантина устроил смотр своей игрушечной армии

Прослушать статью
Сотни оловянных солдатиков: актер из Челябинска во время карантина устроил смотр своей игрушечной армии

64-летний актер челябинского театра "Манекен" Валерий Жеребцов во время карантина вплотную занялся своей коллекцией солдатиков и военной техники. Коллекция у Валерия не маленькая: за 30 лет он собрал больше 600 различных фигурок из олова и бронзы. На самоизоляции Валерий практически не расстается с фигурками. Пока есть свободно время, он решил привести свою армию в порядок: то отполирует штык сипаю (индийскому воину), то модель самолета подклеит, а то и возьмется за покраску вьетнамского солдата.

В коллекции Валерия есть не только маленькие человечки с танками и самолетами, но и животные, разные домики, пушки, крепость и даже железная яблоня. И все изготовлено в масштабе 1 к 72. Высота тех же солдатиков, как правило, не больше 2,5 см.  

Мне нравится этот масштаб. Знаете, как-то раз мне в руки попал миниатюрный вьетнамский солдат. И вместо ботинок на его ноге были сандалии. Я присмотрелся, и увидел, что у солдата четко виден каждый пальчик. Не всем мастерам удается вылить настолько мелкие детали, но когда удается, это приводит меня в восторг, — пояснил Валерий.  

Собирать свою коллекцию Валерий в 90-ых. Впервые железных солдатиков он увидел в Санкт-Петербурге, куда ездил на гастроли с Челябинским театром драмы.  

 Я как-то гулял по Ленинграду и забрел в тир. Раньше стреляли по мишеням не пластмассовыми шариками, а оловянными пульками. На стойке тира кто-то оставил фигурки, вылитые из олова. Было видно, что фигурки самодельные: некто собрал сплющенные оловянные пульки и выплавил из них солдатиков. Меня это заинтересовало, — рассказал Валерий, — позже я нашел человека, который изготавливает железных солдатиков в Челябинске и начал заказывать у него фигурки.  

По словам актера, фигурки помогают ему расслабиться после работы. Валерий 10 лет отдал Челябинскому театру драмы , с 70-ых он играет в театре "Манекен". Репетиции и спектакли для него неотъемлемая часть жизни, а фигурки помогают вернуться в реальность после очередной премьеры. 

Когда ты всерьез участвуешь в спектакле, ты погружаешься в него так сильно, что после показа нужно время, чтобы прийти в себя. Остыть, скажем так. Кто-то использует для этого алкоголь, а я вот вечерами раскрашиваю фигурки, — пояснил Валерий.

Близкие поддерживают увлечение Валерия и часто дарят фигурки по праздникам. Например, на прошлый день рождения жена Наталья достала для него оловянных солдатиков редкого литья из Британии. В России таких не сыскать, поэтому женщина купила их у зарубежного мастера.  

Интересная история произошла в 90-ых, тогда Наталья поехала в Москву в командировку. И я ей дал адреса магазинов, чтобы она обошла их и поспрашивала те или иные фигурки. Потм мне рассказывает: в одном из магазинов она стоит с бумажкой, спрашивает, что есть в наличии. А рядом стоит молодой человек. Он спросил у неё: вы это для себя? Она объяснила, что для мужа. Тогда молодой человек вздохнул и выдал: "Эх... мне бы такую жену", — с улыбкой рассказал Валерий.  

Армия Валерия настолько велика, что для неё не хватает двух застекленных шкафов, купленных в Икее. Фигурки занимают не только все ярусы, но и несколько отдельных полок, прибитых к стенам. Кстати, и шкафы и полки находятся в коридоре квартиры.  А все потому, что жена хоть и поддерживает Валерия, но не пускает в комнаты его миниатюрное войско. А Валерий и не настаивает, сам понимает, что если его не притормозить, солдатики в квартире будут стоять и на столах, и на холодильнике, и на подоконнике.

Похожие новости:

Читайте также: