Истории

Готовы приютить незнакомцев: жители южноуральских поселков активно помогают людям, застрявшим в «снежном плену»

Прослушать статью
Готовы приютить незнакомцев: жители южноуральских поселков активно помогают людям, застрявшим в «снежном плену»

На юге Челябинской области местные жители активно помогают людям, застрявшим на трассах из-за метели. За сутки было эвакуировано более полутора тысяч человек, часть из них отправлены в пункты временного размещения, которые организуют в школах, детских садах и в других учреждениях. Там люди могут согреться, отдохнуть, поесть и связаться с родными. Кроме того, некоторые местные жители заявили, что готовы пустить к себе переждать бурю.

Объявления с предложениями совершенно бесплатно разместить у себя дома людей, попавших в беду, появились в различных поселковых сообществах в ВК. Так, жители Фершампенуаза, рядом с которым в снегу застряли десятки машин, почти сразу после начала бурана начали оставлять свои телефоны и выражали готовность помочь. Один из добровольцев — Айдар Даутов. Мужчина работает в полиции и живет с женой и ребенком в своем четырехкомнатном доме. Места хватает, поэтому семья готова разместить сразу 6-8 человек.

Помощь нужна в основном приезжим, у нас их много, так как тут проходит региональная трасса. Мы посовещались с женой и решили, что может разместить у себя людей. Но пока звонков не было, видимо, мест хватает в пунктах временных проживаний, — прокомментировал «Хорошим новостям» Айдар Даутов.

На юге области было организовано 15 пунктов размещения. Они работают в поселках Остроленский, Солодянка, Буранный и Придорожный. Волонтеры составляют списки лиц, оказавшихся в таких пунктах, и оперативно выкладывают информацию в сообществе «Легион-СПАС MGN. Поиск пропавших людей» на случай, если их потеряли родные. Так, судя по списку в пункте поселка Придорожный, к обеду 24 февраля в пункте находилось 53 человека.

Там же, в сообществе «Легион-спас», местные жители координируют действия и договариваются, кто может съездить за застрявшими в буране или привезти в пункты обогрева продукты питания.

Готовы помочь, могу привезти кг 10 пельменей замороженных, колбасы, чай, хлеб, конфет и т.д. — написала Ольга Хмара из Магнитогорска.

Компот есть литров 10, консервы, хлеб, печенье. Если там есть возможность варить супы, картошка, макароны. Только напишите заранее куда привезти, — пишет Катерина Зарипова.

Отметим, что к вечеру, 24 февраля подразделениями МЧС с мест заторов на дорогах юга Челябинской области эвакуировали 1521 человек из 303 автомобилей. В пунктах временного размещения содержится 770 человек, вероятно, большинство из них уже ближайшее время окажутся дома. Сейчас идет активная очистка дорог от снежных заносов. Пока ограничено движение автотранспорта по Брединскому, Кизильскому, Карталинскому, Варненскому, Троицкому, Чесменскому, Октябрьскому, Агаповскому, Верхнеуральскому и Нагайбакскому районам.

Похожие новости:

Читайте также: