Новогодние чудеса продолжаются: волонтёрский центр РМК «Сила Урала» исполнил заветные желания детей из Южноуральска
На Южном Урале новогодние чудеса не заканчиваются даже в конце зимы. Свои подарки в рамках федеральной акции «Ёлка желаний» получили дети из города Южноуральск. Активисты Волонтерского центра РМК «Сила Урала» и «Хорошие новости» отправились к ребятам, чтобы разделить с ними радость от приятных сюрпризов.
Первый адрес — квартира, где живет 12-летний Андрей Покидов с родителями и младшим братом Артёмом. У Андрея эпилепсия и задержка психоречевого развития (ЗПРР), он учится в коррекционной школе. На пороге нас встречает кошка Анфиса, она почти ровесница Андрея. Огромную коробку с подарком волонтёры заносят в зал.
— Как думаешь, что внутри? — спрашивают мальчика мама Анастасия.
— Робот, который вместо меня будет уроки делать! — мгновенно выдаёт своё главное желание Андрей. — Особенно биологию. Не люблю её. Я под неё засыпаю...
Мальчика вынуждены слегка расстроить: такого робота пока не придумали. Под картонной упаковкой скрывается аэрохоккей, в который братья любят играть, приходя в торгово-развлекательны центры.
— Круто! Я обожаю хоккей. Люблю играть на приставке. А в такой можно и вдвоём играть, не надо много людей, — радуется подарку Андрей.
Мама Анастасия Покидова рассказывает: когда мальчишки оказываются в игровых залах или в ТРК, особенно в Челябинске, то сразу бегут к аэрохоккею — а это не дешёвое удовольствие, особенно если посещать регулярно.
— Не всегда есть возможность поиграть. И однажды Андрей сказал, что было бы здорово, если бы у нас дома был аэрохоккей. Поэтому решили принять участие в акции и попросить такой подарок, — объясняет Анастасия. — Здорово, что «Ёлка желаний» и главное, который воплощают самые заветные детские мечты.
Семья любит играть в настольные игры: предпочитает простые, в которых нужно ходить на доске (ведь младшему Артёму всего четыре), а Андрей с папой могут в шашки зарубиться. Теперь к домашним развлечениям добавится и аэрохоккей.
— Я люблю спорт, в мяч играть, — рассказывает подросток. — В школе люблю историю, географию, разговоры о важном, даже математику. Всё люблю, кроме биологии и трудов — мне сложно держать молоток.
Аэрохоккей собран, мама и сын начинают первый период. Мальчик тут же отправляет две шайбы в ворота, однако Анастасия не отстаёт. Андрей даже успевает получить «спортивную травму» — шайба попала по пальцам. Первый период завершился со счётом 9:5 в пользу мальчика, второй шёл ровнее — 4:4, но затем мальчик вырвался вперёд.
Подросток рассказал, что теперь у него остались две главные мечты (не считая робота для домашних заданий, конечно): поездка в аквапарк и в Москву — там он хочет гулять с друзьями и обязательно «не спать целый день». Аквапарк, кстати, строят уже и в Челябинске.
Попрощавшись с семьей Покидовых, мы направляемся к не менее гостеприимной семье Татаровых. Здесь нас на пороге встречает дружелюбный пес Бакс, который норовит запрыгнуть на каждого гостя. Затем с нами здоровается и юный хозяин дома — 9-летний Давид, у которого врожденный порок сердца.
Мальчик любит читать, поэтому попросил всю серию книг о Гарри Поттере.
— Книга — лучший подарок! — уверенно говорит Давид. — Я был в библиотеке и читал «Гарри Поттер и философский камень». Теперь перечитывать, а потом начну остальные части. Я уже читал Волкова — «Волшебник изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей».
— Сначала будем читать все книги, потом посмотрим фильмы, — рассказывает мама Яна Татарова. — Всегда в таком порядке. Давид у меня «кинокритик», обычно ругается на фильмы, снятые по книгам. Вот новый «Буратино», например, ему не понравился. Зато «Простоквашино» готов пересмотреть ещё раз.
Давид садится, открывает новенькую обложку с Хогвартсом, чуть прищуривается (потому что без очков) и начинает читать первые строчки.
— Мис-тер и мис-сис Дурсль из дома номер четыре по Ти-совой улице города, — на сложном названии английского города мальчик запинается, — гор-дились тем, что они...
Целиком большие книги Давиду пока сложно читать, и ему помогает бабушка Диана Валентиновна. Она читала ему и «Гарри Поттера», и произведения Александра Волкова. Кажется, именно благодаря бабушке с дедушкой в девятилетнем мальчике так причудливо сочетаются любовь к современной и советской культуре.
— Давид любит фильмы 60-х,70—х годов — «Кавказскую пленницу», «Операцию Ы», «В бой идут одни старики», «Служебный роман», — рассказывает Яна. — И мультфильмы тоже. Просит выключить «Бубу» и включить «Винни-Пуха».
— Огласите весь список, пожалуйста! — подтверждает ее слова Давид знаменитой цитатой. — Мой адрес — Советский Союз!
Параллельно с советской музыкой мальчик слушает и современных исполнителей, он очень любит Хабиба. У Давида есть несколько заветных желаний: провести день с Хабибом, стать блогером и, конечно, чтоб «все были здоровы». А еще он хочет жить в деревне, чтобы не «дышать асфальтом» в городе.
На столике у Давида стоит советский дисковый телефон — мальчик «откопал» его при разборе старой квартиры родственников Татаровых. Мама Яна смеётся: «Наверное, скоро дома появится торшер и кресло-качалка». Еще одно «богатство» в доме — автограф Хабиба, который Давид получил на концерте. Это сокровище мальчик даже хотел подарить волонтеру Русской медной компании, узнав, что тот тоже слушает музыканта, но активист, хотя и был очень тронут попросил Давида оставить памятный подарок себе. На этом милом моменте мы и попрощались с семьёй Татаровых, пожелав Давиду успехов в его амбициозной цели — прочитать все книги о Гарри Поттере за год.
Русская медная компания уже 6 лет исполняет заветные мечты ребят со всего региона в рамках акции «Елка желаний». В первую очередь волонтеры помогают детям из многодетных и малоимущих семей, а также малышам с особенностями здоровья. В этот же день подарки от волонтеров РМК получили также ребята из малообеспеченных семей Южноуральска. 10-летнему Данилу Алексееву подарили современный самокат, а 15-летний музыкант Максим Зайцев — духовой инструмент, трубу. Теперь мальчики смогут уделять больше внимания своим увлечениям и развиваться в творчестве и спорте.
Фото: Валерий Звонарев