Истории

Новый год и эпидемия: челябинка шьет защитные маски с бородой Деда Мороза

Прослушать статью
Новый год и эпидемия: челябинка шьет защитные маски с бородой Деда Мороза

Швея из Челябинска Екатерина Карпова разработала свою «линию» дизайнерских защитных масок к новогодним праздникам. Помимо средств защиты с рисунками елочек и оленей, Екатерина шьет маски с бородой Деда Мороза — на текстиле она вышивает нос и рот и пришивает небольшую бороду из искусственного меха. Впрочем, мех мастерица пришивает не плотно, поэтому дышать через маску легко.

Екатерина живет в Чурилово и одна воспитывает трех сыновей-школьников. Она профессиональный портной: технолог швейного производства и портной индивидуального пошива. Женщина может шить почти что угодно: платья, костюмы, мягкие игрушки. «Только меховые шубы и шапки не шью», — призналась швея. С начала пандемии заказов на индивидуальный пошив стало немного, и поэтому Екатерина вплотную занялась масками. Весной на своей домашней машинке женщина шила по 1000 масок в месяц. Но сейчас, когда дело подошло к Новому году, Екатерине хочется давать горожанам не только средства индивидуальной защиты, но и частичку новогодней атмосферы.

Придумывая маски Деда Мороза, я ориентировалась больше на подростков. Моим сыновьям как раз 16, 12 и 8 лет. Но пока заказы поступают больше от взрослых мужчин, — пожимает плечами Екатерина.

Кстати, подобные маски могут пригодиться и тем, кто работает Дедом Морозом. По словам Екатерины, бороду на маске реально удлинить — искусственный мех достаточно легкий, и поэтому текстиль выдержит.

Вполне возможно, что Дедов Морозов в этом году тоже обяжут носить защитные маски. Но под бородой или поверх неё их будет крайне неудобно. Чтобы этого избежать, можно сшить маску с большой бородой, — рассудила швея.

Стоит одна маска с бородой около 100 рублей. На её пошив Екатерина тратит 15-20 минут, однако заказывать маски Екатерина просит все-таки заранее.

Похожие новости:

Читайте также: