Истории

Первые цветы к памятнику разведчику возложили сегодня

Первые цветы к  памятнику разведчику возложили сегодня

Ранее "Хорошие Новости" уже сообщали, что в центре Челябинска в середине апреля откроют первый в России монумент памяти советского разведчика, уроженца Троицка Исхака Ахмерова. Бронзовый памятник высотой около 4 метров уже установлен – у Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Сейчас там ведутся работы по благоустройству: строители укладывают плитку и что называется "наводят красоту" к 16 апреля – дате официального открытия. 

Но первые цветы ветераны ФСБ, земляки Исхака Абдулловича и челябинские первоклашки принесли к монументу уже сегодня в честь дня рождения героя. 

- Спросите этих малышей или даже школьников постарше, кто такой Исхак Ахмеров, и они ничего не ответят, - говорит инициатор проекта по установке памятника Денис Девяткин. – Это не их вина, мы действительно ничего не знаем о наших земляках, которые были героями и сделали очень много для нашей страны. 

Действительно, мы мало что знаем. А Урал между тем славится выдающимися разведчиками. Павел Михайлович Фитин, возглавлявший Службу внешней разведки (СВР); Николай Иванович Кузнецов, советский разведчик и партизан-герой; Владимир Ивановчи Завершинский, бывший в свое время первым заместителем директора СВР, а ныне увлеченный краевед. Отчасти именно благодаря ему мы сегодня узнали имя Ахмерова. 

Подпишите изображение

Максим Бодягин,

блоггер, радиоведущий, писатель

- Очевидно, что это не только памятник разведчику, это памятник целой эпохе. Сейчас мне представилась возможность стать автором книги о жизни Исхака Ахмерова, и для меня это творческий вызов, ведь его оперативная биография до сих пор полностью зашифрована. Нам известны кое-какие ее повороты, но не более того. Большую помощь в поиске информации оказывают сразу три пресс-центра: ФСБ, СВР и Военно-спортивного фонда. Книга приурочена к 70-летию Великой Победы и увидит свет в этом году. Сама тема – написать про разведку – для меня очень манящая. Каждый советский мальчишка смотрел кино про Штирлица и читал книжки про разведчиков. И каждый пишущий мужчина рано или поздно хотел написать если не детектив, то хотя бы повесть. Я рад да, очень рад, что работаю над такой книгой – книгой о герое и о том непростом времени.

Глядя на памятник, писатель рассказал "Хорошим Новостям", что в Москве ему довелось встретиться с дочерью героя-разведчика Екатериной Исхаковной. Встреча произошла во время поездки южноуральцев в столицу для того, чтобы посмотреть эскизы памятника на этапе подготовки. Екатерина Исхаковна рассказала Максиму много интересной информации, которая также будет в книге (название пока держится в тайне). Кстати, когда работа скульптора (президента Союза художников России Андрея Ковальчука) была окончена, дочь разведчика отметила: портретное сходство с прототипом очень сильное.

Похожие новости:

Читайте также: