Истории

Бреюсь под ноль 10 лет: девушка из Магнитогорска рассказала, как смогла победить комплексы из-за облысения

Прослушать статью
Бреюсь под ноль 10 лет: девушка из Магнитогорска рассказала, как смогла победить комплексы из-за облысения

26-летняя Дарина Гареева из Магнитогорска перед каждым выходом из дома натягивает на голову парик. И это не прихоть, а вынужденная мера: у девушки алопеция – патологическое выпадение волос. Уже 10 лет волосы на голове Дарины растут «кустами» и периодически выпадают, именно поэтому она предпочитает бриться под ноль. Несмотря на проблемы, Дарина научилась жить со своим недугом и в последнее время его не скрывает: активно участвует в стильных фотосессиях, где позирует без париков, а также рассказывает об алопеции всем желающим. 

По словам Дарины, ее волосы начали выпадать, когда ей исполнилось 13 лет. Тогда у девушки умер отец, и после сильного потрясения начались проблемы со здоровьем. Однажды вечером она обнаружила у себя на голове залысину величиной с монетку. Сначала это удавалось скрывать от окружающих, но с годами лысина стала увеличиваться. После обследования у врачей девушке поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит – заболевание щитовидной железы. В следствии него и нехватки гормонов Т3 и Т4 и началось выпадение волос.

Волосы Дарины растут клочками
Волосы Дарины растут клочками

Я очень комплексовала и старалась скрыть от одноклассников эту проблему. Но 10 лет назад было очень сложно найти хороший парик. Мы с мамой даже не знали, где его взять в Магнитогорске. И первый мой парик скрывал лысину, но выглядел ненатурально, все видели, что это ненастоящие волосы. И поэтому в школе за спиной шептались, многие смеялись, показывали пальцами, — рассказала Дарина Гареева корреспонденту «Хороших новостей».

Дарина предпочитала не рассказывать окружающим о своей беде. О её особенностях знали только домашние и самые близкие друзья. Ежедневно девушку мучила одна мысль: а вдруг парик слетит? Поэтому она боялась заниматься спортом, сильного ветра и даже одноклассников в школе – не дай бог кто-то дернет за волосы! Комплексы никуда не делись и, когда Дарина выросла. Молодой человек, с которым она встречалась, узнав о ее облысении — попросту взял и ушел, а на работе приходилось идти на хитрости.

Я работаю на ММК. Из-за парика я переодевалась не в женской раздевалке, а в туалете. Многие коллеги спрашивали у меня про парик, почему я его ношу. Так что со временем все узнали, — пояснила Дарина.

Дарина не выходит из дома без парика
Дарина не выходит из дома без парика

Долгое время девушка старалась бороться со своим недугом. Она делала специальные маски для волос, использовала средства от облысения и ездила на консультации к специалистам в Челябинск. Но ничего не помогало. 

Ситуация изменилась несколько лет назад, когда Дарина наткнулась в сети на российское сообщество алопетянок. В нашей стране тысячи женщин сталкиваются с проблемой облысения. Но так как они скрывают голову под париками, их сложно заметить на улице.

Я смотрела на фотографию женщин с алопеций и наконец пришла к мысли, что я тоже красивая. И без парика. Поэтому сказала: хватит комплексовать, пора принять себя такой, какая я есть, — рассудила Дарина.

Вскоре Дарина впервые решилась опубликовать фото с лысой головой на своей странице в Instagram и постепенно начала вести блог о жизни без парика. Её снимки набирали сотни лайков и десятки комментариев. 

Когда человек сталкивается с какой-то грандиозной проблемой – в субъективном переживании его жизнь рушится. Он оказывается с проблемой один на один. Это его тяготит. Справиться с этим помогает поддержка в кругу людей, которые столкнулись с подобными трудностями, как в случае с Дариной и сообществом алопетянок. Что касается Instagram-страницы, то стоит отметить, что возможность рассказать своей о проблеме в сети помогает удержаться на ногах. Позитивный отклик в виде лайков и комментариев со словами поддержки помогают справиться с этой проблемой или научиться с ней жить, — прокомментировал ситуацию челябинский психолог Денис Сенников.

Несмотря на то, что у Дарины были некоторые проблемы с молодыми людьми, недуг не помешал ей выйти замуж.

Когда я рассказала своему будущему мужу Артему об алопеции, он сказал, что любит меня и ему это не важно. С тех пор мы уже четыре года вместе, а месяц назад у нас родилась дочь Ангелина, — объяснила Дарина.

Дарина и её муж Артём
Дарина и её муж Артём

Благодаря алопеции, Дарину часто приглашают участвовать в тематических фотосессиях. Однажды она даже изображала перед камерой зомби для проекта «Постапокалипсис».

Впрочем, несмотря на свое явное исцеление от комплексов, Дарина по-прежнему не решается ходить без парика по улицам Магнитогорска. Однако Дарина верит, что когда-нибудь она все-таки пройдется по родному городу с лысой голову, и при этом не заметит ни одного косого взгляда.

Похожие новости:

Читайте также: