Истории

В Челябинске детсадовец и второклассник из "Лего" собрали робота, рисующего мандалы

В Челябинске детсадовец и второклассник из "Лего" собрали робота, рисующего мандалы

8-летний Саша и 7-летний Рома занимаются в Доме юношеского технического творчества всего год, но уже научились азам робототехники. Недавно ребята сконструировали робота-художника. Правда, "электрический Пикассо" рисует только узорчатые круги-мандалы, отдаленно напоминающие те, на которые медитируют представители восточных религиозных практик. 

Принцип чудо-техники таков: робот из "Лего" вращается вокруг своей оси и чертит множество окружностей, превращающихся в причудливый узор. 

— Принцип работы построен на превращение вращательного движения в поступательное. Робота собрали из конструктора Lego WeDo 2.0. Внутри у него мотор, который подключается к аккумулятору, а тот в свою очередь к компьютеру, — рассказывает преподаватель мальчиков Анна Золотарева. 

Идею юные кибернетики почерпнули в интернете: увидели видео с роботом-чертежником и загорелись желанием сделать такого же. Впрочем, работали не под копирку: немного изменили схему, добавили деталей и теперь робот шустро "выписывает" мандалы. 

— Ребята провели несколько испытаний модели, изменив длину шатуна и размер шестеренки, задающей диаметр описываемой им окружности, тем самым установив зависимость этих параметров и длины линии на рисунке, — поясняет Анна. 

Первые работы дети подарили своей наставнице, а остальные раздаривают родным и друзьям. Те диву даются и любопытствуют: "А портреты он сможет нарисовать?". Но для этого начинающим робототехникам надо еще подрасти и освоить более сложные модели и программы. "Ребята способные, так что в будущем можно будет и на настоящие картины замахнуться," — рассуждает их руководитель.

Читайте также: В Магнитогорске готовятся испытать робота-медика

Похожие новости:

Читайте также: