Истории

Все еще можешь «решать со мной!»: где искать ролики математика-блогера из Челябинска после того, как закрылся TikTok и Instagram

Прослушать статью
Все еще можешь «решать со мной!»: где искать ролики математика-блогера из Челябинска после того, как закрылся TikTok и Instagram

Учитель математики из 35 лицея Челябинска Петр Земсков стал настоящей звездой TikTokи Instagram, публикуя ролики с разборами задач по геометрии и алгебраических уравнений. Впрочем, как только его аккаунты вышли на серьезные охваты и стали появляться предложения по рекламе, эти социальные сети закрылись на территории России. 

Самое популярное видео математика-блогера в TikTok благодаря автоматическому продвижению на площадке посмотрели 6 млн раз, хотя поначалу на YouTube те же самые ролики едва набирали сотню просмотров.

— Некоторые молодые ребята начинают снимать и бросают, потому что ждут быстрого развития. А мы выкладывали и не рассчитывали не то что на деньги, а на признание. Просто работали и работали: без сценариев, без подготовки. И только мы вышли на серьезный уровень и появились наметки на рекламу, как все закрылось, — признался Петр Земсков журналистам «КП-Челябинск».

Впрочем, несмотря на сорвавшуюся монетизацию, закрывать блог «Математика и фокусы» учитель не намерен: теперь они с женой запускают канал в «Телеграм», продолжают вести YouTube и осваивают клипы «ВКонтакте». Педагог отмечает, что прелесть коротких видео в том, что они, в отличие от объяснений школьного учителя, могут «крутиться» бесконечное количество раз.

— Возникает ощущение, что люди воспринимают канал и меня как своего репетитора. Даже пишут заявки: просят объяснить квадратные уравнения, отрицательные числа, пропорции. Жена это все фиксирует в блокнотик, и мы записываем ролики, — рассказывает Петр Земсков.

До блокировки площадок математик из челябинского лицея успел «раскрутиться»: издал книгу о геометрических головоломках и готовит к публикации еще одну – о математических фокусах. Кроме того, Петра Александровича попросили записать видеокурс для студентов московского колледжа и пригласили сотрудничать летом, на время школьных каникул.

Напомним, TikTok приостановил работу в России из-за закона о «фейках», а Instagram заблокирован Роскомнадзором из-за решения компании Meta Platforms (в которую входят Facebook и Instagram): она временно сняла запрет на призывы к насилию против российских военных в этих социальных сетях.

Ранее «Хорошие новости» писали о том, как сохранить фото из Instagram через «ВКонтакте», а также о запуске отечественного аналога заблокированной соцсети – «Россграма».

Похожие новости:

Читайте также: