Истории

Семья из Челябинска нашла диапроектор и через соцсети ищет редкую лампу, чтобы показать детям диафильмы

Семья из Челябинска нашла диапроектор и через соцсети ищет редкую лампу, чтобы показать детям диафильмы

Несколько дней назад семья Антипиных, разбирая накопившийся в гараже хлам, обнаружила советский диапроектор "Экран". Решив вспомнить детство и показать уже своим малышам диафильм, Владимир и Ангелина обнаружили, что аппарат не работает — перегорела специальная лампа, которую не выпускают уже лет двадцать. 

К моменту обнаружения неисправности супруги уже пообещали детям запустить "таинственную штуковину с мультиками", поэтому решили все-таки разыскать пресловутую лампочку. Бросились прозванивать радиомагазины, но так и ничего и не нашли. Тогда чета обратилась с просьбой к челябинцам через социальные сети, надеясь, что у кого-то в закромах завалялась недостающая деталь. 

— Единственная проблема — перегорела лампочка, такие вроде уже не выпускают К220-100, я нашла такие в Питере, но вдруг кто-то знает, где найти у нас в городе или может ее аналог? — написала Ангелина в сообществе ВК микрорайона "Парковый".

По словам Ангелины, старинный диапроектор достался 35-летнему Владимиру Антипину от родителей: много лет назад его оставили в гараже да там и забыли. Супруги с любовью вспоминают, как в детстве они смотрели диафильмы, поэтому теперь хотят познакомить с этим "дивом" сына и дочку. 

— Мы им рассказали, конечно. Они еще слабо представляют, что это такое, но уже с нетерпением ждут, когда диковинка заработает, — рассказала Ангелина. 

С репертуаром для первого сеанса проблем не возникнет: к "Экрану" прилагалось штук 50 запылившихся пленок. Разыскать бы только лампочку К220-100. Антипины уже сбились с ног в поисках "пятого элемента" для ретро-проектора. 

Так что, если вы являетесь счастливым обладателем лампочки К220-100, сообщите об этом Ангелине.

Похожие новости:

Читайте также: