Есть «Сестры милосердия», «12 месяцев», «Семь Я»: пенсионерка из Челябинска рассказала, как сделала 200 кукол для внуков
Жительница Челябинска Людмила Зудина нашла дело всей жизни, когда вышла на пенсию. Желание создать свою куклу переросло в огромную коллекцию из 200 фигурок. Правда, творчество не выходит за пределы дома: эти изделия не продаются. Людмила не просто делает куклы, а вдыхает в них историю и душу. В её доме живут герои сказок, представители разных национальностей и профессий. Людмила рассказала «Хорошим новостям», как начался её путь в этом искусстве, какими работами гордится больше всего и как куклы связаны с её семьёй.
Несколько лет назад к Людмиле приехала знакомая из Германии и привезла ватную куклу 1950-1960 годов с фарфоровыми руками и лицом. Игрушка весила 3,5 килограмма, как настоящий новорожденный младенец, а стоила как булка хлеба. В этой стране кукол было так много, что ими даже украшали подъезды.
— Когда я увидела её, мне тоже захотелось попробовать сделать какую-нибудь куклу, которая популярна в России, — рассказывает Людмила.
Первой работой стала кукла-большеножка. У неё устойчивая конструкция, небольшая голова, непропорциональное тело. Перед тем, как делать вторую игрушку, Людмила стала искать примеры в интернете. Тогда она увидела куклу, которая очень похожа на её старшую внучку.
— Я показала фото своей дочери и спросила, кого кукла ей напоминает. «Златочку нашу», — ответила она. И я подумала, мне тоже нужно такую сделать, — делится воспоминаниями Людмила.
Женщина стала изучать это ремесло, читать книги мастеров, знакомиться с профессионалами. Сейчас Людмила делает куклы в самых разных техниках: есть «капуста» с многослойным телом; «перевёртыши», которые содержат в себе несколько образов; «куклы знати» — техника XVIII-XIX веков.
Еще у Людмилы есть серия «Артельные куклы». В нашей стране их делали в 1920-30-е годы для продажи за границу, в основном в США.
— Сначала изготавливается маска, затем она прикрепляется к проволочному каркасу, потом всё обтягивается трикотажем. В нашу страну они вернулись только через сто лет, — описывает особенность этих кукол мастерица.
Для основы кукол женщина часто использует бумажные тубусы или конусы, на которые закрепляет целлофановые пакеты, фольгу. Также для каркаса может использоваться проволока, если у куклы должны быть ножки.
Рукодельница часто создаёт авторские реконструкции. Это внешнее повторение каких-то известных работ, но со своими корректировками, то есть техника и материалы могут быть другими. У Людмилы два образования — закройщик (среднее) и инженер-технолог (высшее), поэтому с одеждой для кукол сложностей не было.
Людмиле понравилось делать серии кукол, объединенных одной темой. Например, она гордится работой «Двенадцать месяцев». Все куклы сделаны в одной технике, но у каждого месяца есть своя особенность. У Сентября на одежде вышита тыква, у Ноября — уже зимний пейзаж. Октябрь покрыт яркими осенними листочками. У Июня в руках корзинка земляники, у Августа — яблоки, овощные заготовки.
В её коллекции есть несколько сестёр милосердия: от французских «дочерей милосердия» ХVI века до современных медсестёр, ухаживающих за бойцами во время Великой Отечественной войны. Из последних работ рукодельница отметила масленичные куклы: каждая олицетворяет один день праздничной недели.
Фаворитов Людмила выделить не может, говорит, что нет таких кукол, которые бы ей нравились больше или меньше. В каждую вложена душа, все по-своему дороги.
— Вот как у матери не может быть любимого ребёнка, так и у меня с куклами, — объясняет женщина.
Среди всех этапов создания кукол больше всего Людмиле нравится продумывать образ от начала до конца. Как технологу ей интересно изготавливать индивидуальную основу для каждой куклы. Полностью одинаковых работ у неё нет, какие-то получаются быстро, другие переделываются по много раз.
— Над каждой куклой я работаю так усердно, пока у неё не появится душа, — говорит женщина.
Рукодельница даже написала книгу, в которой целая глава под названием «Душа, завёрнутая в ткань» посвящена изготовлению кукол. Это заметки по каждой игрушке для внуков. Людмила говорит об этом с большой теплотой в голосе.
Куклы — это не единственное увлечение пожилой дамы. Людмила работает уже над третьей книгой о её родословной, родственниках супруга и мужей её дочерей. Всего шесть родов. В дополнение к книгам женщина решила сделать серию кукол.
— Посмотрите на небольшую фигурку, которая держит в руках моток ниток и раскручивает как бы память, историю. Это я имела в виду себя. Кукла чуть повыше — моя мама, потом ещё повыше — бабушка, прабабушка. А остальные сверху — это уже ангелы, которые защищают наш род. Вся композиция называется «Сила рода твоего», — поясняет Людмила.
Ещё одна кукла, относящаяся к теме родословной, имеет говорящее название — «Семь Я». Её рукодельница старалась сделать по оригинальным правилам изготовления таких кукол. Это женщина, которая держит пять детей. Рядом с ней небольшая фигурка мужчины. Основа заключается в отце, на нём держится семья. Жена всех оберегает, но в то же время на ней воспитание детей. Мастерица признаётся, что любит делать такие куклы — матерей с ребятишками.
Людмила поделилась, что не планирует отдавать свои работы в музеи или участвовать в конкурсах. Большая коллекция перейдёт внукам.
— У нас в Челябинске пока не проходят серьёзные выставки кукол. Есть сообщества, где участники просто показывают все игрушки, которые у них есть. А обществ коллекционеров нет. Многие делают кукол на продажу по запросам. Я люблю изучать это искусство, углубляясь в историю, делать куклы по народным обычаям, техникам разных периодов и местностей. Сильно не афиширую своё творчество, — рассказывает Людмила.
Сейчас она работает над коллекциями «Хозяйка медной горы» и «Каменный цветок», создаёт образы персонажей Степана и Данилы. По словам Людмилы, впереди у нее ещё много планов по созданию новых произведений искусства: нужно пополнять коллекцию для любимых внуков.
Фото из личного архива героини