Истории

«Это из-за шубы и бороды»: пожилого автокомпресорщика из Челябинска принимают за Деда Мороза

Прослушать статью
«Это из-за шубы и бороды»: пожилого автокомпресорщика из Челябинска принимают за Деда Мороза

61-летнего челябинца Владимира Соснина часто останавливают на улице незнакомые люди и просят сделать совместное фото, говорят "вылитый Дед Мороз". Это неудивительно: у Владимира белоснежная борода, отливающая серебром, острый нос и добрые внимательные глаза. Сходство с Дед Морозом и повышенное внимание его не смущают, даже наоборот!

Чтобы соответствовать образу, он добыл песцовую зимнюю шапку, барсучью шубу, красную рубаху и валенки. В таком виде Владимир не только гуляет по Челябинску, но и приезжает на работу. Он трудится автокомпрессорщиком и сдаёт в аренду компрессор с отбойными молотками. Часто мнимый Дед Мороз расхаживает по улице, пока дорожники орудуют его молотками, и сразу становится центром внимания для прохожих.

Как-то мне подбежала девушка и говорит: Дедушка Мороз, сделай так, чтобы я замуж вышла в следующем году. Ну я, конечно, подыграл: хорошо, внучка, будь по твоему, но и сама не плошай, — смеется Владимир.

Борода у Владимира настоящая
Борода у Владимира настоящая

Свою роскошную бороду Владимир начал отращивать пять лет назад. Тогда мужчина с удивлением обнаружил, что она у него серебристая, без желтизны, и к тому же вьется.

 Я не употребляю спиртного и не курю. Возможно, от этого такой цвет красивый. То, что она кудрявая, я обнаружил, когда она стала длиннее. В барбершопы стричь и укладывать бороду не хожу — не хочу быть похожим на лощеного клерка из офиса. Только усы пальцами подкручиваю, чтобы они вверх росли, — рассказал Владимир.

Владимиру нравится быть Дедом Морозом, но он никогда не играл его ни на утренниках, ни, тем более, на корпоративах, даже не поздравлял близких в таком амплуа. Почему он стал преображаться в зимнего волшебника на седьмом десятке, сказать сложно. По словам Владимира, ему просто нравится веселить людей, общаться с ними и дарить детям сказку, ведь если у него настоящая борода, которую можно подергать, то и Дед Мороз, стало быть, настоящий.

Владимир с сыном Алексеем
Владимир с сыном Алексеем

 Мне это очень нравится! Дети часто на меня оглядываются, говорят, что это же настоящий Дед Мороз! Хотя как-то один мальчик заявил, что я ненастоящий. Я тогда сел с ним и начал рассуждать: ну борода настоящая? Настоящая. Валенки настоящие? Настоящие. Шуба настоящая? Настоящая. Значит, и Дед Мороз настоящий. В итоге он поверил, — вспоминает Владимир.

Погрузившись в образ Деда Мороза, Владимир решил немного украсить свою "Газель", в которой возит компрессор. Над кабиной водителя он повесил с десяток колокольчиков. Теперь, когда мужчина едет по дороге, машину сопровождает колокольный перезвон, будто это не рабочая лошадка компрессорщика, а волшебные сани.

Я всю жизнь работаю, с 1978 года. Сейчас пригоняю машину туда, где нужен компрессор, чтобы рыть ямы, отдаю отбойный молоток рабочим и жду, когда завершат все работы. Сам отбойным молотком не орудую — не моя это работа, и возраст уже не тот. Приезжаю в самые разные уголки Челябинска: в детские сады, на стройки, в частные дома. Сегодня, вот, работаем на кладбище, — объяснил Владимир, — как-то работал у Публичной библиотеки. Так, ко мне из библиотеки выбежала женщина, чтобы сфотографироваться. В окно меня увидела.

Владимир играет роль Дед Мороза не только зимой, но и летом. Чтобы его не путали со стариком Хоттабычем — а иногда его и так называют — он надевает красный колпак с бомбошкой. Правда, вместо шубы приходится натягивать уже майку, на вопросительные взгляды он отвечает, что Дед Морозу тоже жарко летом, поэтому шуба хранится в Великом Устюге и ждет своего часа.

Похожие новости:

Читайте также: