Истории

Стрижки и укладки вместо преступлений и жуликов: участковый из Чебаркуля рассказал, почему стал парикмахером

Прослушать статью
Стрижки и укладки вместо преступлений и жуликов: участковый из Чебаркуля рассказал, почему стал парикмахером

Бывший участковый из Чебаркуля Александр Малахов 10 лет проработал в полиции, но с недавних пор сменил профессию: принимает вызовы на 112 в Единой диспетчерской системе, а в свободные от дежурств дни стрижет людей. Освежить прическу к нему приходят и мужчины, и женщины, и пенсионеры, и дети. Постричься у Александра можно в салоне, где он арендует кресло.

— Среднестатистический житель Чебаркуля предпочитает обыкновенные стрижки — чтобы дешево и сердито. Зарплаты по большей части скромные, и более 300 рублей местные тратить на стрижку и не готовы. Женщины, как правило, не особо любят эксперименты с волосами. Я, конечно, изучаю новые техники стрижки, сложных окрашиваний, но пользоваться этими знаниями приходится нечасто, — рассказывает Александр «Первому областному информагентству».

Александр Малахов признается, что единственный парикмахерский опыт, который он имел до кардинальной смены профессии — это бритье голов в армии. По первой профессии мужчина — учитель, но в «90-е» род занятий пришлось сменить — отслужил 9 лет участковым и еще год — дознавателем. Потом устроился дежурным в Единую диспетчерскую систему, стал работать по графику сутки через трое.

— Остальное время лежать на диване как-то не хотелось. Старшая дочь Маша — в школе, младшая Василина — в детском саду, супруга учителем русского языка и литературы в школе работает. Вот и решил я выучиться парикмахерскому делу. Учился восемь месяцев. Конечно, не бесплатно, — рассказывает Александр журналистам ИА «Первое областное».

Александр говорит, что сменил род занятий не потому, что «выгнали» — быть участковым ему нравилось. Мужчина признается: в работе полицейского «слишком много нервов», да и гоняться за преступниками после 40 лет ему стало не так легко. По словам Александра, преступлений от несерьезных до тяжких он раскрыл достаточно. Сейчас, на посту дежурного, ответственности у него не меньше, но парикмахерское искусство позволяет переключаться.

Похожие новости:

Читайте также: