Истории

У бабушки, которая одна воспитывает внука, сгорела квартира: челябинцев призывают помочь привести жилище в порядок

У бабушки, которая одна воспитывает внука, сгорела квартира: челябинцев призывают помочь привести жилище в порядок

Уже почти месяц 59-летняя Валентина Новикова, ее 86-летняя мама Екатерина Селиверстовна и внук-школьник Вадим пытаются очистить от копоти черные стены своей квартиры, в которой полыхнул пожар. Возгорание началось в спальне: по всей видимости из-за неисправной розетки. Валентина Васильевна в тот момент готовила обед на кухне, а ее мама смотрела телевизор, 15-летний внук был на занятиях. Почувствовав характерный запах, хозяйка квартиры бросилась в комнату, где уже было черным-черно. “Все в дыму, ничего не видно”, — вспоминает Валентина. Женщина моментально отправила маму к соседям, а сама схватила ведро с водой, попытавшись победить пламя. Но пожар уже стал перебираться дальше по коридору. Единственное, что успела спасти Валентина Васильевна, прежде чем выскочить из квартиры, — документы. 

— В тот день было довольно тепло, так что окна в комнате напротив были приоткрыты, от этого пожара разгорелся с молниеносной скоростью. У меня в тот момент как будто мозги отключились, но я продолжала действовать на автомате. Схватила документы из сумки, она у меня лаковая была и уже начинала плавиться. Я чувствовала, что у меня волосы могут вот-вот вспыхнуть, — рассказала “Хорошим новостям” Валентина. 

Екатерина Селиверстовна с правнуком Вадимом

Валентина Новикова надышалась угарным газом и попала в больницу. Женщине даже сделали операцию на горло, чтобы прочистить дыхательные пути. Некоторое время погорельцы жили у родственников, а теперь снова вернулись в свое опустевшее жилище. Здесь до сих пор остался въевшийся в стены запах гари. Мало-помалу хозяева начали восстанавливать свой дом: втроем терли тряпками и скоблили стены от черного налета, но вывести его до конца так до сих пор и не удалось.

— Валентина почти месяц провела в больнице, до сих пор ходит туда. Но даже при таком состоянии здоровья она взялась белить стены в кармане подъезда, ведь это общая территория, соседи не должны из-за нас страдать. А мы же не виноваты, с каждым может такое случиться. Все сгорело в огне, деньги тоже сгорели: у меня было немного отложено, тысяч сорок, — вздыхает Екатерина Селиверстовна. 

Средств на восстановление у семьи нет: живут Новиковы на две пенсии, воспитывают пятнадцатилетнего Вадима, у которого умерла мама. 

— У меня сердце больное, инвалидность. Валентина работать не может: нужно внука воспитывать, о его здоровье заботиться, они много по больницам мотались, ему операцию на глаза делали, — добавляет мама Валентины. 

У погорельцев остались только стены: ни одежды, ни мебели. Неравнодушные люди привезли кое-что самое необходимое: стулья, диваны, немного вещей. Но сил двух пожилых женщин и школьника не хватит, чтобы сделать даже косметический ремонт и привести квартиру в порядок. 

Если вы готовы помочь деньгами или руками, обращайтесь к Валентине Васильевне Новиковой. Ее номер телефона 8 9514767158 (к нему же привязана карта). 

Похожие новости:

Читайте также: