Истории

Лунная красота: девушка-альбинос из Челябинска покорила Москву и участвует в модных фотосессиях

Прослушать статью
Лунная красота: девушка-альбинос из Челябинска покорила Москву и участвует в модных фотосессиях

21-летняя Анастасия Пяткова из Челябинска привыкла носить в сумке крем от загара, даже если на небе пасмурно. Настя — альбинос, в её организме отсутствует меланин, и поэтому кожа, ресницы и волосы девушки абсолютно белые. В Челябинске она жила до окончания школы в 2016 году и старалась скрыть своё заболевание от окружающих, используя румяна и подкрашивая ресницы. Но после переезда в Москву девушка наконец-то смогла обрести уверенность в себе, а ещё — стала получать приглашения на участия в модных фотосессиях.

По словам Насти, в её семье никогда не было альбиносов. Именно поэтому её мама, увидев дочь после рождения, была, мягко говоря, в шоке. В медицинской карточке Насти написали “Глазно-кожный альбинизм I-го типа”. К сожалению, врожденный альбинизм повлиял не только на внешность ребенка, но и на его здоровье. У Насти очень плохое зрение. Чтобы прочесть текст на экране компьютера или телефона, ей нужно сильно увеличить шрифт. Но при этом девушка все-таки может читать книги, правда, быстро устает, и поэтому предпочитает бумаге электронные форматы.

Детские фотографии Насти

В детстве Настя ходила в обычный детский сад. Когда настало время идти в школу, её отдали в коррекционный класс. Но лунная девочка там проучилась только с первого по четвертый, родителей очень беспокоило качество образования. Чтобы ребенок смог нормально развиваться среди своих сверстников, её отдали в одну из общеобразовательных школ Советского района Челябинска.

Свою учебу с пятого по девятый класс Настя вспоминает с неохотой. Как признается девушка, одноклассники часто подшучивали над ней и придумывали обидные прозвища. Друзей у Насти было мало, и все свободное время она рисовала и занималась музыкой - училась играть на фортепиано и пела в хоре.

В коррекционном классе ученики друг к другу относятся достаточно дружелюбно. У всех были свои проблемы и люди были терпимее друг к другу. Но когда я перешла в общеобразовательную школу, я оказалась совсем в другой среде. Многие ученики надо мной смеялись, подкалывали, обзывали. Из-за этого идти в школу просто иной раз не хотелось, — призналась Настя.

Из-за проблем с одноклассниками  Настя даже пыталась скрыть свой альбинизм - она начала красить брови и ресницы, подводить глаза и наносить румяна. Волосы Настя тоже пробовала красить, но даже самая въедливая и вредная краска смывалась уже после месяца. Румяна и подводка тоже не сильно помогали, и к старшим классам девушка отказалась от идеи “спрятаться” за слоем макияжа.

В школе Настя пыталась скрыть альбинизм
В школе Настя пыталась скрыть альбинизм

От декоративной косметики Анастасия частично отказалась, но вот уходовая — крем от загара — у неё всегда под рукой. Летом Настя постоянно носит с собой бутылек с сильным средством от солнца, натираясь им каждые пару часов. Кожа альбиносов чрезвычайно восприимчива к солнечным лучам, и поэтому Настя может сгореть даже в пасмурную погоду.

Однажды мы с семьёй ездили в Геленджик, мне было лет 12. В день, когда мы отправились в аквапарк, на небе было пасмурно, ни одного просвета. Я осмелела, один раз намазалась загаром и полезла в воду и больше не обновляла слой крема, как обычно. Когда я вышла из аквапарка, я почувствовала себя очень плохо - я очень сильно сгорела. В итоге все тело покрылось волдырями, и папа повез меня в травмпункт. С тех пор я так не рискую, — вспомнила Анастасия.

Настя любит купаться и пляжи, но летом не выходит из дома без солнцезащитного крема
Настя любит купаться и пляжи, но летом не выходит из дома без солнцезащитного крема

Сейчас Анастасия учится на социолога в Московском государственном гуманитарно-экономический университете. Ей повезло с группой и преподавателями: на новом месте девушка смогла найти общий язык с одногруппниками и теплая атмосфера в коллективе помогла избавиться от комплексов из-за внешности. Более того, Настя решила попробовать свои силы в роли модели - она отправила свои фотографии в сообщество в ВК московских фотографов и ей тут же начали поступать предложения о съемках.

На первом курсе я заметила, что у многих моих знакомых красивые Инстаграмы.Подумала - чем я хуже? И тоже завела свою страницу, где и выкладываю теперь фото.

За четыре года жизни в Москве Насте пришло десятки предложений по фотосъемке. В каких-то фотосессиях она участвовала бесплатно, но за некоторые ей выдавали гонорары. Однажды с ней связались представители известного бренда одежды BeFree и пригласили на фотосъемку в Санкт-Петербург. Так как ей оплачивали проезд и проживание, Настя с готовностью отправилась в северную столицу. 

Фото Насти для бренда одежды BeFree
Фото Насти для бренда одежды BeFree

Несмотря на свой успех, Настя не собирается бросать учебу и посвящать себя одним лишь фотосессиям. Она даже не хочет связываться с модельными агентствами, так как это обяжет её постоянно ходить на съемки и не даст полноценно учиться.

С учебой у нас в университете строго, нельзя пропускать больше 30% от пар, иначе невозможно будет сдать экзамены. Получу образование, а там посмотрим, что будет, — рассудила она. 

Похожие новости:

Читайте также: