Истории

Уроженец Снежинска придумал, как монетизировать фото в Instagram, чтобы помогать людям с Альцгеймером

Уроженец Снежинска придумал, как монетизировать фото в Instagram, чтобы помогать людям с Альцгеймером

Молодой человек разработал систему, позволяющую продавать фотографии из собственного Инстаграма, деньги за которые пойдут на поддержку людей, страдающих деменцией. 23-летний копирайтер в рекламном агентстве Евгений Подергин хоть и не врач, но может рассказать об основных симптомах и течении болезни Альцгеймера. Этим недугом страдал его дедушка — Виктор Алексеевич, который скончался в 2015 году в возрасте 74-х лет. Альцгеймером он болел два года: поначалу просто путался в воспоминаниях, а потом перестал узнавать себя в зеркале, начал теряться во времени и пространстве и вскорости умер. 

— Сначала дедушка стал повторяться, рассказывать постоянно одни и те же истории, потом они стали перемешиваться, он путал факты. Мы сперва списали это на возраст — все-таки пожилой человек, — но болезнь быстро развивалась, он перестал узнавать нас и себя. Дедушка всю жизнь работал инженером, всегда отличался рациональным аналитическим мышлением, поэтому, когда оно стало путаным, хаотичным, контраст оказался особенно заметен и страшен, — рассказал "Хорошим новостям" Евгений. 

Все время, пока Женя ухаживал за любимым дедушкой, он вынашивал идею запустить некий социальный проект, который бы помог если не самому больному (Альцгеймер считается неизлечимым), то хотя бы его родным. 

Так на свет появился сервис "Донорство памяти". Женя предложил удобную схему: сначала вы регистрируетесь на сайте https://lobster.media/memory (авторизация через "Donate memory"), а потом просто постите фотографии в социальных сетях (в первую очередь — в Instagram), под которыми оставляете хэштег #memorydonation. Вот и всё: специальный робот "зальет" снимки под хэштегом на фотосток "Лобстер", продаст их, а деньги перечислит в фонд Alzrus. Это, кстати, единственный в России фонд, который уже 10 лет работает именно с проблемой распространения болезни Альцгеймера. 

— Люди ежедневно делятся миллионом фото и видео в соцсетях. Нет ничего проще этого. Именно поэтому я решил использовать механизм, который не заставит делать что-то дополнительно. Люди добровольно будут ставить хэштеги. При этом они сами выбирают, какие именно фотографии не жалко отдать на сток, — поясняет Евгений.

Название проекта — "Донорство памяти" — выбрали не случайно: оно глубоко символично. 

— Для донорства памяти не требуется сдавать кровь, как это делают доноры крови, не требуются даже деньги — чтобы спасать чужую память не требуется ничего… Кроме ваших собственных воспоминаний, — говорит Евгений. 

Буквально за пару недель после запуска проекта люди отправили на стоки более 30 000 фотографий под хэштегом #memorydonation. При этом "Донорство памяти" распространилось не только по России: "переливанием воспоминаний" теперь занимаются в США и Европе. 

В фонде Alzrus говорят, что вырученные средства пойдут на организацию специальных школ для лиц, ухаживающих за людьми с болезнью Альцгеймера. Пока уроки проводятся только в Москве и Санкт-Петербурге, — там есть офисы фонда, — но в Alzrus обещают, что вскоре они начнут выкладывать в свободный доступ видеозаписи с занятий. 

Кроме того, фонд организует встречи для страдающих Альцгеймером и их семей: на мероприятиях поют песни, танцуют, лепят, рисуют, общаются, а главное — на таких встречах никто не стесняется своего недуга и может вести себя совершенно естественно. 

Директор фонда Александра Щеткина

— Евгений нам рассказал, что сам понял, как мало говорят про Альцгеймер, как сложно найти информацию. Эта тема вообще несколько табуированная: корректной, структурированной информации мало, поэтому люди нередко теряются или не могут сразу распознать болезнь, — говорит директор фонда Александра Щеткина. 

По словам Евгения, подобный механизм в принципе можно использовать для помощи больным и с другими видами деменции. Однако поддержка именно страдающих Альцгеймером особенно символична, ведь в рамках "Донорства памяти" люди продают свои воспоминания, чтобы помочь тем, кто воспоминания утратил.

Похожие новости:

Читайте также: