Истории

Музыкант из Челябинска бесплатно делает протезы для детей без рук, чтобы те могли играть на трубе

Прослушать статью
Музыкант из Челябинска бесплатно делает протезы для детей без рук, чтобы те могли играть на трубе

35-летний Андрей Щербаков – гитарист в одной из рок-групп Челябинска. По образованию он хирург, но по профессии не работает, однако недавно начал делать протезы для детей, у которых нет кисти. Такой протез не подвижный, а «рабочий» – сделанный, чтобы человек мог выполнять определенное действие. Например – чтобы ребенок научился играть на трубе или тромбоне.

Конструкцию разработали в Европе, а Андрей модернизировал ее и подогнал под форму инструментов, которая чаще всего встречается в России. Причем изготавливает конструкции для детей он принципиально бесплатно и предупреждает, что любые коммерческие предложения воспримет негативно.

– Я хочу, чтобы все дети имели возможность научиться играть на музыкальном инструменте. Я знаю, что это такое – у меня тоже есть небольшое ограничение, ожог на левой ладони, приходилось подстраиваться, привыкать к игре на гитаре, – рассказывает Андрей Щербаков «Хорошим новостям».

Парень говорит, что один протез может изготовить примерно за сутки или двое. Музыкант отпечатывает его на 3д-принтере. Конструкция состоит из двух частей – одна надевается на культю, другая – крепится к трубе. Получается, что одной рукой с протезом ребенок может удерживать инструмент, а другой, здоровой, играть.

Как работает протез. Источник фото - enablingthefuture.org
Как работает протез. Источник фото - enablingthefuture.org

– Протез можно изготовить как на левую, так и на правую руку (в зависимости от того, какая рука здорова: ею ребенок будет нажимать на клапаны – прим. ред.). Конечно, у такой игры есть некоторые ограничения. Наверное, я всю жизнь буду этот протез дорабатывать, – объясняет Андрей Щербаков.

Насколько хорошо можно научиться играть на трубе и тромбоне одной рукой, «Хорошим новостям» объяснил худрук и главный дирижер Уральского духового оркестра, заслуженный артист России Игорь Ежов.

– Играть на трубе и тромбоне действительно можно, по сути, одной рукой. Да, для корректировки интонирования есть крон (который выдвигается левой рукой – прим. ред.), но оркестровый музыкант может его и не использовать, так делают в основном солисты. Когда я учился (на военно-дирижерском факультете Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского – прим. ред.), в нашем оркестре играл очень хороший трубач без левой руки – если я правильно помню, у него её не было до локтя. Есть и другие музыкальные инструменты, при игре на которых левая рука почти не используется – например, туба, тенор, – говорит Игорь Ежов.

Отметим, за последний год Андрей сделал пять таких конструкций, один уже отправил в Германию. Кстати, к небольшому производству Андрей привлек свою знакомую художницу, Александру Перескокову – она предложила расписывать протезы, чтобы те не выглядели как «рука робота».

Источник: Андрей Щербаков. Александра Перескокова ВК
Источник: Андрей Щербаков. Александра Перескокова ВК

Андрей Щербаков говорит, что хотел бы разработать искусственную мышцу и сделать биомеханический протез, который помог бы детям с дефектом рук играть и на других инструментах. Существующие протезы уже «умеют» считывать импульс мышц с кожи и передавать их на моторчики, чтобы пальцы сгибались и разгибались. Однако такие устройства очень дорогостоящие и недостаточно совершенны для освоения столь сложных операций.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали про жителя Челябинска с ногой из карбона: потеряв ногу, он восстановился, начал бегать, занялся скалолазанием, освоил вейк-борд и даже хотел установить рекорд мира по прыжкам в высоту.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: