Истории

Музыкант из Копейска сделал звукоизоляцию у себя дома, чтобы играть ночью на барабанах

Прослушать статью
Музыкант из Копейска сделал звукоизоляцию у себя дома, чтобы играть ночью на барабанах

Барабанщик из Копейска Александр Беляев построил домашнюю студию, чтобы репетировать по ночам, но при этом не будить детей и соседей. Мужчина живет в поселке Бажово в своем двухэтажном доме. Здание не примыкает к другим коттеджам, но Александр уверен, что его репетиции слышит весь поселок. Чтобы не нарушать покой окружающих, мужчина решил в свободное время, которое появилось благодаря карантину, построить маленькую студию со звукоизоляцией.

У меня есть мечта: иметь возможно играть на барабанах в любое время суток. В полночь, в час ночи, в два, — в любое время, когда не спится. Раньше я не мог себе это позволить, так как не хотелось будить всех вокруг, — рассказал Александр.

Музыкант играет на барабанах уже 20 лет. За это время он сменил несколько десятков групп, а сейчас числится ударником в челябинской команде 12:04pm. Чтобы быть в форме, Александру требуется постоянно репетировать — несмотря на большую занятость, он старается садиться за ударную установку в любую свободную минуту. Студия же позволит ему заниматься хоть рано утром, хоть ночью.

Впервые задуматься о звукоизоляции Александра заставили его дети. У него три сына — полуторогодовалый Женя, восьмилетний Сережка и десятилетний Дима. Как-то утром мальчишки проснулись раньше родителей и пошли играть на отцовской установке. Парни били в барабаны изо всех сил, и Александр с женой моментально проснулись от страшного грохота. Так что, мысль о звукоизоляции пришла неслучайно.

Сыновья Александра за барабанной установкой
Сыновья Александра за барабанной установкой

Разместить студию барабанщик решил на втором этаже внутри одной из комнат. Получается, что студия — это комната в комнате. Так как планы по постройке появились ещё до карантина, Александр успел закупиться необходимыми материалами в строительном магазине. За несколько дней он возвел в углу две стены из гипсокартона, сделав себе маленькую студию. Стены ударник оббил утеплителем, каменной и минеральной ватой, акустическим поролоном и фанерой.

Чем больше масса стены, тем меньше звуков она пропускает. Кроме того, я сделал так, чтобы две стены отражали звук, а остальные две поглощали — это делается для того, чтобы звук не гулял по комнате-студии, — пояснил Александр.

Пока студия еще не доделана до конца, но она уже хорошо заглушает партии ударных. По крайне мере, на первом этаже дома игру Александра практически не слышно.

Александр уже установил барабаны в студии 

Кстати, студия с барабанной установкой может пригодиться не только ему, но и его младшему сыну Жене. Полуторогодовалый мальчишка ещё толком не ходит, но уже обожает таскать барабанные палочки и бить ими по всему, до чего дотянутся руки. Кроме того, ребенок как завороженный наблюдает за игрой барабанщиков по телевизору.

К мультикам Женя абсолютно равнодушен. Зато если включить видео, на котором видно, как работает ударник за барабанной установкой, от экрана не отлипнет. Ох, чувствую, барабанщик растет, — с гордостью подмечает Александр.

Похожие новости:

Читайте также: