Истории

В Челябинске женщина-участковый ловит жуликов через соцсети и проводит викторины для жителей вверенного района

В Челябинске женщина-участковый ловит жуликов через соцсети и проводит викторины для жителей вверенного района

Старший участковый района Парковый в Челябинске — Яна Кириллова — придумала, как стать ближе к народу. 36-летняя "Аниськина" вышла в социальные сети и теперь не только общается с жителями подшефных участков, но и оперативно разыскивает дебоширов, хулиганов и даже убийц.

По ее словам, активничать в пабликах она решила, чтобы сделать свою работу мобильней. Не у всех есть возможность оперативно доехать до опорного пункта полиции и сообщить о ЧП или рассказать о подозрительных лицах. То ли дело, написать комментарий в “ВКонтакте”.

В официальном сообществе района Яна Михайловна разместила свое фото, номера телефонов и теперь ведет самый настоящий блог, найти который можно по хэштегу "УчастковыйПарковый".

— Я работаю участковым с 2003 года, здесь являюсь старшим участковым с сентября 2014-го, — рассказала "Хорошим новостям" Яна Кириллова. — Практически все это время я общаюсь с жителями не только лично, но и в социальной сети. Это очень помогает в моей работе. Когда, например, я прихожу к кому-то — а делаю я это регулярно — мне всегда открывают дверь, говорят "Здравствуйте! Вы наш участковый, мы вас знаем, проходите скорее".

Кстати, в соцсетях Яна Кириллова не только общается с народом, но и разыскивает бандитов. Последнее преступление, которое удалось раскрыть очаровательной участковой, было жестокое убийство на Бейвеля, 33. Как только майор оказалась в квартире, где произошла трагедия, то тут же сообразила, что убийца "ушел" через балкон квартиры. Мгновенно она кинула клич в сообществе Паркового "Кто видел преступника", и очевидцы нашлись за считанные минуты. В итоге преступление раскрыли менее чем за сутки.

Интерактив порой приобретает формат игры. Так, например, в сообществе района недавно начался конкурс "Узнай соседа". По словам старшего участкового, так правоохранители разыскивают дебошира, который зачем-то стрелял из травматического пистолета в алкомаркете. Стрелка на фото уже узнала  у первая очевидица а, значит, хулигана скоро приструнят. 

Фото: Дмитрий Шульцман

— Постоянное общение с людьми — залог оперативной и качественной работы, — уверена Яна Кириллова. — Люди понимают, что могут обратиться ко мне с любой просьбой и получить максимально быструю консультацию и помощь. Я же в свою очередь сообщаю жителям Паркового всю оперативную обстановку, обращаю их внимание на важность быть бдительными и сама узнаю ситуацию в районе гораздо быстрее, чем узнавала бы без общения в соцсетях.

Отметим, что с 1 марта улицы Паркового наконец-то "разграничат": район будет поделен на участки, за которыми закрепят разных участковых. Майор Кириллова уже готовится сделать для жителей района своеобразную карту: распишет в Интернете за какими улицами закреплен тот или иной сотрудник полиции, выложит его фото и даст все контакты. Сама же Яна обещает, что обязательно расскажет коллегам, как постоянно сидеть в “Вконтакте”, чтобы это не мешало работе, а даже наоборот.  

Фото: из личного архива Яны Кирилловой 

Похожие новости:

Читайте также: