Истории

В Челябинске начали обучать пенсионеров пользоваться смартфоном: на первый урок пришло более сотни слушателей

В Челябинске начали обучать пенсионеров пользоваться смартфоном: на первый урок пришло более сотни слушателей

В Челябинске для пожилых людей провели первый в этом учебном году урок “гаджет-грамотности”. В классе челябинского филиала общества “Знание” за парты сели более сотни пенсионеров, захотевших понять, как пользоваться смартфоном. У многих учеников гаджеты уже были, однако если со звонками они более-менее разобрались, то остальные функции устройства были покрыты мраком. 

— Тренинг назывался “Основы мобильной грамотности: как пользоваться смартфоном” и длился около 1,5 часов. Слишком сложной информации не давали, большим объемом тоже не нагружали — все-таки возраст. Им было интересно: внимательно слушали, что-то делали, задавали вопросы,  — рассказала “Хорошим новостям” организатор проекта, заместитель председателя правления Общества «Знание» Ольга Лиховидько. 

 

Первый урок — самый простой, можно сказать, азбучный. Пожилым ученикам рассказали и показали, как зажигать фонарик, фотографировать, менять уровень звука, объяснили, что такое смайлики и как их отправлять. Пожалуй, самым сложным для бабушек и дедушек показалось “облако” — виртуальное хранилище данных. С ним  возились чуть ли не полчаса. Впрочем, в конце-концов информация поддалась даже самым возрастным участникам: на тренинг пришли четыре 83-летних слушателя. 

 

— Некоторые темы буквально на пальцах объясняла. Также мы познакомились с некоторыми техническими характеристиками смартфонов, с всплывающей клавиатурой и скрытыми символами на ней, с так называемой “шторкой” с кнопочками на главном экране, — говорит Ольга Лиховидько. 

На следующих занятиях будет куда сложнее, но ученики готовы к открытиям. Им расскажут, как установить мессенджеры, а главное как с их помощью позвонить внуку. Кроме того, участникам проекта помогут овладеть социальными сетями, “Скайпом” и рядом других важных функций смартфонов. “Экзаменов у нас не будет, — говорит Ольга Лиховидько, — главное, чтобы гаджеты сделали проще жизнь наших учеников”. 

Отметим, что о начале курса почти нигде не сообщалось и сто учеников — плод работы “сарафанного радио”. Постоянные посетители мероприятий Общества “Знание” делились со своими соседями и знакомыми, так что почти половина пришедших пенсионеров — новички. Среди остальных есть и опытные пользователи: они уже освоили курс компьютерной грамотности и теперь стремятся “победить” смартфон. 

Если хотите присоединиться или задать вопрос, обращайтесь в Общество "Знание" "по телефону +7 (351) 219-69-05.

Для справки:

Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество «Знание» — это некоммерческая негосударственная общественная организация, занимающаяся просветительской и образовательной деятельностью. В Челябинске общество знание особо полюбилось пенсионерам, с его помощью они осваивают новые виды деятельности, знакомятся, занимаются творчеством.  

Похожие новости:

Читайте также: