Истории

В Челябинске супружеская пара шьет свадебные наряды: он — платья, она — костюмы

В Челябинске супружеская пара шьет свадебные наряды: он — платья, она — костюмы

28-летний Ярослав Заикин с детства придумывал эскизы одежды, рисовал нарядных девушек и наблюдал за сестрами, которые дома устраивали модные показы. Когда парень окреп и вырос, то решил стать портным — посвятить себя созданию женской одежды. В этом ему помогает супруга 26-летняя Ирина — тоже модельер, которая, впрочем, специализируется на одежде мужской. 

Теперь в собственном салоне они вместе готовят одежду для главного торжества в жизни влюбленных. Ярослав кроит платья для невест, а его жена — костюмы для женихов. Кстати, наряды для своей свадьбы, состоявшейся прошлой осенью, они сшили друг для друга. Ярослав создал для Ирины — нежное платье на бретельках с открытой спиной и шлейфом, Ирина для Ярослава — фисташковый костюм "с иголочки".

— Мне нравится шить женскую одежду, в том числе вечерние платья. А вот свадебные — это отдельная история, ведь, с одной стороны, у тебя есть четкие рамки, а с другой стороны — есть пространство, где можно разгуляться фантазии, проявить мастерство, — рассказал "Хорошим новостям" Ярослав Заикин. 

С детства наметив курс в выбранную профессию, Ярослав от него не отступал: отучился в технологическом колледже ЮУрГУ на конструктора-модельера, затем работал в магазине одежды, который принадлежит матери Ирины. Там пара и познакомилась. Впрочем, девушка к непосредственно модному делу отношения не имела: трудилась в салоне красоты. У ребят закрутился роман, чуть позже в гору пошло и совместное дело.

Ярослав открыл свое ателье, а невеста взялась помогать. Сначала работала в качестве подмастерья — жених обучал ее тонкостям швейного и дизайнерского дела с нуля, а потом увлеклась и стала сама кроить одежду, вот только больше по душе пришлись не вечерние наряды, а мужские костюмы. 

— Ире понравилось работать с формой, с мелкими деталями, то есть кропотливая работа, которой больше на этапах создания мужского костюма, — пояснил Ярослав. 

Чтобы быть в тренде и сделать стильную вещь, модельеры следят за мировыми неделями моды в Париже, Милане, Лондоне, а также изучают теорию моды. Последнее пригодилось при выполнении заказа для мужчины (его имя супруги не называют), которому потребовался костюм для участия в мероприятиях на полях кинофестиваля в Каннах. 

— На таких мероприятиях строгий дресс-код, поэтому пришлось во всех тонкостях соответствовать требованиям классического мужского костюма. Так, настоящая бабочка должна завязываться, рубашка быть с черными пуговицами, специальный воротник идет под смокинг, на брюках шелковые лампасы и само собой, сам костюм делается из ткани высочайшего качества, — говорит Ярослав. 

Невесты порой тоже задают дизайнерам непростые задачки. Например, шлейф одного платья составил четыре метра, а весило оно порядка десяти килограммов. 

— Пожалуй, самый удивительный заказ был в прошлом году. Мы раскроили девять метров кружева на маленькие кусочки, чтобы создать узор, украсили платье огромным количеством бисера, но главное — сделали самый длинный шлейф на своей памяти — метра четыре. На платье ушло 15 метров шелковой тафты, — вспоминает владелец ателье. 

Нередко покупатели присылают своим кутюрье кадры с бракосочетания и благодарности, а порой даже приглашают на торжество.

Впрочем, от таких предложений ребята все чаще отказываются: нет времени. Что не странно: пока в городе много влюбленных — много заказов и у семьи Заикиных. 

Читайте также: Парень из Челябинска выпустил коллекцию одежды, которую стали носить артисты Comedy

Похожие новости:

Читайте также: