Истории

В Челябинской области живет 100-летняя женщина, которая никогда не расстается с портретом Ленина

В Челябинской области живет 100-летняя женщина, которая никогда не расстается с портретом Ленина

Жительница поселка Сухореченский Карталинского района Рахима Абдурахманова, наверное, самая пожилая коммунистка Челябинской области. Во всяком случае, односельчане называют ее Бабкой-коммунисткой уже лет 30, а она не обижается. Даже наоборот: в конце 1980-х годов, когда члены КПСС и "верные ленинцы" сжигали партийные билеты, бабушка Рахима не предала Ильича и повесила в горнице огромный портрет вождя мирового пролетариата.

Сейчас старушка проживает у идейной подруги — Веры Савинной. Та — тоже коммунистка из Сухореченского. Когда она узнала, что у Рахимы никого нет, то позвала ее к себе жить, все-таки 100-летняя бабушка нуждается в постоянном уходе и присмотре. Теперь дома у Веры Николаевны — настоящий коммунизм: подруги живут душа в душу, не ссорятся и часто беседуют, а за всем этим наблюдает Владимир Ильич со стены. 

На фото: Вера Савина и Рахима Абдурахманова

Идейной коммунисткой Рахима стала еще в молодости. Когда началась война, она жила в Казахстане и трудилась председателем колхоза. Сложно себе представить сколько дел свалилось на плечи тогда еще молодой женщины: нужно было размещать сотни ссыльных немцев, чеченов и ингушей, давать им работу и жилье, а еще посевная, уборочная... Не пасть духом помогала вера в светлое будущее. 

Я работала председателем сельсовета в Казахстане. Затем построили клуб и я была заведующей в поселке Джамбул, Карталинского района. Всегда была членом коммунистической партии. — рассказывает Рахима Абдурахманова. 

Рахима потеряла мужа в войну, солдат погиб при прорыве блокады Ленинграда. Как она сама признается, из-за потери возлюбленного чуть не умерла от тоски, но спасла общественная работа, товарищи. В итоге Рахима переехала из Казахстана в Карталинский район. Здесь и осела, здесь и живет семьдесят с лишним лет. 

Может быть, когда Бабка-коммунистка была молодой и только приехала в Челябинскую область строить деревенские клуб и библиотеку, она и могла с пересказать основные постулаты марксизма-ленинизма, однако сейчас подзабыла. 100 лет как никак. Впрочем, главное она усвоила: люди должны помогать друг другу, ведь без этого светлое будущее никогда не наступит. Этот простой тезис, как несложно догадаться, поддерживает и приютившая ее Вера Савина.

Похожие новости:

Читайте также: