Истории

55 лет на одном месте: старейшая сотрудница челябинской почты отмечает трудовой юбилей

Прослушать статью
55 лет на одном месте: старейшая сотрудница челябинской почты отмечает трудовой юбилей

Лидия Шувалова из почтового отделения №454077 в Тракторозаводском районе Челябинска готовится к юбилею, на почте она работает уже 55 лет. Сейчас женщине 71 год, она занимает пост начальника отделения и на пенсию пока не собирается. "Хорошие новости" навестили Лидию Фёдоровну и узнали, что её заставило пойти работать почтальоном и почему со своей работой она так и не рассталась. 

Лидия Фёдоровна Шувалова - сотрудник
Лидия Фёдоровна Шувалова - сотрудник "Почты" с 55-летним стажем работы

После 8 класса, отметив 15-летие бойкая девушка решила пойти на работу. В те годы это была нормальная практика. Первая мысль Лиды - стать воспитателем в детском саду. Девушка даже успела сдать все необходимые вступительные экзамены в челябинское педучилище. 

Когда я поехала подписывать бумаги о поступлении, я задумалась – и зачем мне нужно это педучилище? И выпрыгнула в последний момент из троллейбуса, все колени себе разбила, — смеётся Лидия Фёдоровна.

Учиться Лидии не хотелось, зато хотелось туфли на шпильках. Мама на все мольбы дочери отвечала "Заработай деньги и купи". Когда коленки Лиды зажили, знакомые предложили подработку: полдня почтальоном, разносить газеты и заказные письма.

Я сначала сказала, что не пойду. Дело в том, что там же на почте работали две мои бывшие одноклассницы. Двоечницы, мне не хотелось с ними работать. Но в конце концов я согласилась, — делится Лидия Фёдоровна.

Разносить корреспонденцию на первых порах Лиде помогали знакомые мальчишки. Работать приходилось в частном секторе, где за Лидой то гуси увяжутся, щипая её за икры, то злые собаки.  

После первого месяца работы ей заплатили 30 рублей: для бывшей школьницы — небывалые деньги. Лида тут же купила на них туфли на каблуках за 18 рублей, а на оставшиеся деньги нашла ботиночки младшему брату. В своих черных туфлях девушка и стала ходить на работу. Правда, в отделении все время переобувалась, так как разносить почту в туфлях на каблуках — себе дороже. Почтальоном Лида проработала около года, потом её повысили до оператора: вместо марш-бросков по району, Лида стала работать в зале, выдавая посылки и отправляя ценные письма. 

Меня посадили за стойку, так как работать было некому. Помню, сижу в первый день – и мне дают ценное письмо отправить. А я не знаю, как его отправить. В итоге позвонила в соседнее почтовое отделение, где мне объяснили, что нужно написать на конверте, — рассказывала Лидия Фёдоровна.

Своего будущего мужа Лида тоже встретила на почте. Он впервые увидел её, когда та приносила газеты его родителям. Симпатичный парень увязался за юной красоткой, помогал разносить корреспонденцию и рассказывал, где живут самые злющие собаки. Спустя несколько лет, вернувшись из армии, молодой человек сделал Лиде предложение и они поженились. В последствии муж часто ходил мимо почты, заглядывал к Лиде на работу и приносил ей булочки на обед.  

У крыльца почтового отделения Лидия Фёдоровна сама высаживает ирисы

Однажды Лиду даже закрыли в квартире. Девушка понесла пенсию и, обнаружив открытую входную дверь, зашла внутрь, окрикивая хозяев. Внезапно дверь за Лидой захлопнулась. Девушка 40 минут просидела в чужой прихожей одна, пока не вернулась хозяйка. Пожилая женщина выходила в магазин и забыла запереть дверь. Обнаружив гостью внутри, бабушка удивилась, а потом удивилась еще больше: когда поняла, что это не воры залезли в квартиру, чтобы вытащить ее деньги, а пришли Лида и деньги, наоборот, принесла. 

Лидия Фёдоровна больше 40 лет является начальником почтового отделения
Лидия Фёдоровна больше 40 лет является начальником почтового отделения

Начальником отделения Лидия работает уже около 40 лет. На это место её назначили после рождения детей, но так как работников не хватало, Лидия Фёдоровна ещё долго сама разносила пенсии. В частном секторе у Первого озера и на улице Хохрякова её отлично знают – местные бабушки здороваются с ней издалека, а клиенты уступают место в общественном транспорте. Многие спрашивают, почему она работает на одном месте больше 50 лет. На что Лидия Фёдоровна пожимает плечами у говорит, что всегда чувствовала: её место именно здесь, на почте. 

Похожие новости:

Читайте также: