Истории

«Два мешка цыплят выбросили на помойку»: женщина из Челябинска рассказала, как спасает птиц, которых оставили замерзать

Прослушать статью
«Два мешка цыплят выбросили на помойку»: женщина из Челябинска рассказала, как спасает птиц, которых оставили замерзать

Жительница Челябинска Марина Медведева с мужем выгуливали своих овчарок, когда услышали громкий писк. Женщина рассказывает: сначала подумали, что у воробьев вывелись птенцы, однако звук шел не с дерева, а откуда-то снизу и был неестественно громким. В сумерках супруги увидели за забором одного из домов два зеленых строительных мешка. Открыли их, и обнаружили сотни суточных цыплят.

– Повезло, что у нас постоянно такой маршрут, и что я не побоялась толкнуть калитку (было не заперто), зайти на чужую территорию, вполне могли быть проблемы. Мы думаем, что цыплят, вероятно, украли с птицефермы, чтобы кормить ими кого-то из хищников – собак или хорьков. И оставили на морозе умирать, – рассуждает Марина.

Женщина вспоминает, что большинство птенцов уже было не спасти – видимо, бедняги долго пробыли на морозе. Но самые крепкие птички сквозь тела товарищей пробрались наверх. Марина быстро собрала их в коробку, найденную неподалеку. Муж женщины, Сергей, объясняет: даже при хорошем уходе из выводка цыплят не выживает примерно половина. Однако пока все найденные птицы живы – утром семья пересчитала найденышей, обошлось без потерь.

– Дело даже не в том, что я раньше работала помощником ветеринара, просто интуиция сработала. Я как мама поняла, что их нужно отогреть, напоить. Быстро посадила живых в коробку, которую тут же нашла, и мы побежали домой. А дома, как назло, все лампы энергосберегающие, не греют! – говорит Марина Медведева.

В итоге Марина вспомнила, что в доме сохранилась синяя медицинская лампа для прогревания. Да вот беда – «вилка» у прибора не подходила к евророзеткам. Пока они с супругом искали переходник или удлинитель с «нормальными» розетками, дочери-школьницы отогревали птенцов, как могли: держали в руках, дышали на них.

– Синяя лампа в итоге сгорела после ночи работы, я им сейчас положила электрогрелку, они на ней сидят. Но именно лампа их, наверное, и спасла – она же прогревает все органы. Мы их отмыли от помета, высушили. Расчесывали зубной щеткой – они, ну, совсем маленькие, – рассказывает Марина Медведева.

По словам женщины, уже через несколько часов после спасения некоторые цыплята начали самостоятельно клевать пшено. 18 из 20 птенцов значительно окрепли, и семья передала их подруге, которая занимается разведением кур и сможет вырастить из них взрослых птиц.

Все это время от коробки с цыплятами не отходила одна из собак семьи Ника – Марина говорит, в ней проснулся материнский инстинкт. Теперь под присмотром Ники осталось только два цыпленка – самые слабые, которых в общей толпе заклевали бы и не подпустили к пище. Пока люди стараются выходить малышей, Ника ревниво их охраняет, вылизывает и рычит на каждого, кто подходит слишком близко. 

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали историю троих новорожденных козлят, которых школьники нашли в мусорном баке в поселке Первомайский. Малышей взялась выхаживать семья фермеров.

Похожие новости:

Читайте также: