Истории

Ветеран морской пехоты открыл в Мурманске табличку адмиралу и везет в Челябинск якорь с затопленной советской подлодки

Ветеран морской пехоты открыл в Мурманске табличку адмиралу и везет в Челябинск якорь с затопленной советской подлодки

Ветеран морской пехоты, челябинец Валентин Журавлев, отправился в Мурманск, чтобы выкупить якорь с затопленной подводной лодки. Мало того, что ветеран получил якорь и послал его с фурой на Урал, так еще и открыл в городе-герое мемориальную доску адмиралу, под началом которого служил и с которым был знаком лично! Но обо всем по порядку.

История памятника морякам началась с того, что инициативная группа объявила сбор средств, чтобы купить якорь с подлодки и установить его в Челябинске. Сумму наскребли скромную, всего несколько десятков тысяч рублей. В Мурманск делегировали Валентина Журавлева.

— Наш представитель полетел в Мурманск один, на свою пенсию. Накладно было кого-то еще с ним отправлять, — рассказывает один из идеологов проекта памятника Алексей Мальцев. — Мы горды тем, что смогли приобрести якорь. Осталось обработать его на пескоструе, и он будет как новенький. Валентин Дмитриевич послал реликвию в Челябинск транспортной компанией.

Кстати, в один из прошлых визитов, пока посол челябинских подводников гулял по Мурманску, он почти случайно приметил, что находится на улице адмирала Семена Лобова. А в 70-х годах срочник Журавлев служил, по сути, под началом адмирала Лобова; ему несколько раз довелось встретится с командующим Северным флотом лично и даже получить из его рук значок "Отличник ВМФ". Поспрашивав местных, Валентин Дмитриевич убедился, что об адмирале ничего не знают даже старожилы. Ветеран вернулся в Челябинск, заказал мемориальную доску и преподнес ее в дар Мурманску. 30 сентября, пока Валентин Журавлев гостил в городе-герое и разбирался с якорем “Щуки”,  мемориал торжественно открыли.

— Очень важно, чтобы в нашей стране не было Иванов, родства не помнящих, чтобы наша молодежь росла патриотами. И я рад, что теперь у нас станет больше людей, которые будут знать, в честь кого названа в Мурманске улица Лобова, смогут хоть немного рассказать об этом заслуженном человеке, — обратился к собравшимся Валентин Журавлев. 

Вернемся к памятнику в Челябинске. Огромный ржавый якорь весом в 1250 кг морпехи и подводники встречают 10 октября. Его представят администрации города и прессе, “чтобы отчитаться, что деньги собранные общественностью потрачены не зря”. Когда проект пройдет все согласования, очищенный якорь облагородят и поставят на постамент, предположительно в Саду Победы. 

Подводная лодка проекта 629 около 30 лет пролежала на дне бухты Незаметная и, внимание, она снималась в кино! Лодка К-110 “играла” в “Командире счастливой Щуки” — легендарном фильме о подвигах советских подводников. Правда, для этого ракетоносец пришлось “загримировать” под дизельную лодку более старого поколения, то есть переоборудовать палубу. Специалисты знают, что лодки Щ-721, про которую и снят фильм, никогда на самом деле не существовало, а в сценарий включены подвиги подводников с других советских субмарин.

Средства для постройки памятника еще нужны, координаты здесь.

Фото: Валентин Журавлев, Алексей Мальцев, "Вечерний мурманск".

Похожие новости:

Читайте также: