Истории

Южноуральский конезаводчик разводит лошадей, которые умеют находить корм под снегом

Южноуральский конезаводчик разводит лошадей, которые умеют находить корм под снегом

45-летний Андрей Сундырин почти полжизни провел с лошадьми. Сначала у него было три кобылы, на них деревенский парень распахивал землю и заготавливал сено. Со временем понял, что уж больно здорово получается общаться с лошадками. Те его понимают, слушаются. Сейчас уже опытный конезаводчик содержит самый большой табун тяжеловозов в регионе: более двухсот голов массивных скакунов, из которых 30 советских и 40 владимирских тяжеловозов — каждый весит под тонну. Его племенных жеребцов покупают люди из разных городов России и зарубежья. Причем, иногда для весьма неожиданных целей. Например, чтобы забросить мёртвого козла в котел. 

Каждый день Андрей и шесть его наемных работников отпускают пару сотен кобыл и жеребцов на волю, чтобы те не застаивались в конюшне, а главное — прокормились. Конезаводчик говорит, зимой ничего не изменится: преимущество владимирских тяжеловозов в том, что они могут вольготно бродить по колено в сугробах и, как олени, искать кормежку под снегом.

— Другие породы не выпасти зимой, нужно заготавливать сено, а для такого огромного количества это нереально. Лошадей в основном покупают для разведения. Многие из них с родословной и документами. Берут, скажем, для скрещивания с башкирской: потомство получается более крупным, — рассказывает Андрей. 

Но даже с такими "самостоятельными" конями хозяину приходилось непросто: с годами здоровье подкачало, вот и пришлось распродать полтабуна: из 440 осталось чуть больше 200. Первая лошадь из нынешнего табуна появилась у Андрея почти 20 лет назад: тогда он привез кобылку породы джабе из Казахстана. И понеслось. Он вместе с помощниками по собственному проекту построил между Кочкарем и Кабанкой (Пластовский район) конюшни, пробурил скважину, соорудил домики для рабочих. Так, на месте пустыря появилась ферма. Конезаводчик говорит, получилось прям как в поговорке "не было бы счастья да несчастье помогло": в 1998 его сократили на работе в шахте. Тогда у Андрея не осталось сомнений: надо заниматься тем, что по-настоящему нравится. Тем более трех тяжеловозов мужчина и так держал: техникой тогда мог похвастаться не каждый, вот Андрей и пахал огород по-старинке, да так прикипел к лошадям, что впоследствии они стали главным делом его жизни. 

У заводчика все кони-тяжеловозы красавцы как на подбор: высотой под 1,8 метров, а весит каждый целую тонну, да и экстерьер впечатляет: мускулистые животные еще и красивы — "лошадка мохноногая" — это как раз про них. Неудивительно, что элитных скакунов разбирают для разведения, хотя и стоят они недешево: от 300 тысяч до миллиона за эдакого великана. Впрочем, некоторые приобретают тяжеловозов не только для разведения. Например, в люди из Таджикистана купили коня, чтобы использовать в старинной национальной игре — козлодрании.

— Это такая популярная игра: нужно мертвого козла забросить в котел раньше соперников, причем участники делают это верхом на коне. Тяжеловоза, видимо, взяли, потому что он сильный и выносливый, — пояснил Андрей.

Обычно коней после выпаса выслеживают по следам, если они вдруг ускакали из поля зрения. Но случаев пропаж за пару десятилетий не было. Привязанность Андрея и лошадей взаимна, так что если он и "отпустит вожжи", животные все равно придут домой.

Иллюстрации: Сергей Милютин

Похожие новости:

Читайте также: