Истории

Схватилась за шашку: юрист из Челябинской области рассказала, почему женщинам стоит освоить фланкировку – танец с холодным оружием

Прослушать статью
Схватилась за шашку: юрист из Челябинской области рассказала, почему женщинам стоит освоить фланкировку – танец с холодным оружием

36-летняя Наталья Юшкова из Миасса полдня работает юристом, а потом берет в руки казачью шашку и показывает своим ученикам, как правильно танцевать с холодным оружием. Искусство, которым овладела Наталья, называется фланкировкой: женщина мягко удерживает между большим и указательным пальцем, вращая ее вокруг тела в разных плоскостях. Таким образом Наталья крутит «восьмёрки» и «девятки» (когда один удар совершается перед казаком, второй за ним, прикрывая спину) и при этом успевает воспроизводить танцевальные связки и эмоционально размахивать юбками, чтобы создать яркий образ.

– Есть, конечно, мнение, что «место женщины – на кухне». Но женщины нравятся себе, когда занимаются фланкировкой – это красиво, завораживающе. Создается, ощущение, будто ты управляешь пространством вокруг себя, это сложно описать словами. Учишься следить за лезвием и быстро принимать решения. Женщины самореализуются, у таких и борщ на той же кухне вкуснее получается, – признается Наталья Юшкова.

Наталья рассказывает: впервые взять в руки шашку ей подсказал супруг Алексей. Сначала Наталья приобщила мужа к хореографии, а в 2018 году пара захотела поставить казачий танец. Стали разбирать элементы, связки, тренироваться, и настолько увлеклись тренировками, что постановку все время откладывали. В итоге изначальную идею так и не воплотили в жизнь, зато открыли для себя новое эффектное направление – теперь не только выступают, но и обучают танцам и фланкировке желающих.

Наталья признается, что не участвует в спортивных соревнованиях по фланкировке: они чаще всего организуются по стандартам, выступать нужно в казачьей справе (одежде). Наталью же привлекает именно идея вложить движения с мечом в танец

Эмоциональности каждому выступлению придает постоянное чувство опасности, возникающее у зрителя. Впрочем, Наталья признается: она работает с не заточенным лезвием – иначе «махать шашкой» слишком опасно. Весит ее «снаряд» 800 граммов – это облегченный вариант, но все равно «не пёрышко». При необходимости танцовщица так же ловко управляется с двумя шашками.

По словам Натальи, она может научить художественной фланкировке человека любого возраста – сейчас, например, у нее занимается дама 64 лет. Фланкировка позволяет развить координацию, найти баланс, стать более пластичной и «прокачать» практически все мышцы. Тренировки ей и ее ученицам «выпустить пар», но при этом настроиться на нужный лад и сохранять собранность – это очень пригождается в жизни.

– Нельзя прийти на тренировку по фланкировке в эмоциональном раздрае и начать рубить шашкой всё направо и налево, это опасно. Но полтора часа тренировки позволяют отвлечься от повседневных дел – на работе, дома, с ребенком. Например, я могу думать о своем, пока делаю какие-нибудь упражнения, а во врем фланкировки – нет: все время разные движения, связки, приходится быть включенной, – объясняет Наталья.

Хореограф подчеркивает: они с мужем развивают именно направление арт-фланкировки, когда движения с холодным оружием органично встроены в танец и музыку, а шашка является продолжением тела танцора, а не реквизитом, покоящимся на плече до нужного момента.

Несмотря на тягу к зрелищному искусству и регулярные выступления, Наталья признается, что не готова оставлять работу юриста. Говорит, что это позволяет ей сохранять баланс.

Напомним,  ранее «Хорошие новости» рассказывали о жительнице Челябинска, которая умеет жонглировать восьмикилограммовыми гирями и учит этому детей. 

Похожие новости:

Читайте также: