Истории

«Мы – корни одного дерева»: челябинский фотограф создала фотопроект, посвященный национальной уникальности Урала

Прослушать статью
«Мы – корни одного дерева»: челябинский фотограф создала фотопроект, посвященный национальной уникальности Урала

23-летняя Любовь Денисенко из Челябинска в своем Instagram реализует социальный фотопроект «Корни». Его задача — показать, насколько этнически многообразен Урал и что почти в каждом человеке намешано много кровей: русские, украинцы, татары, башкиры, финно-угры и многие другие.

Сама Люба уроженка Башкирии: родилась и до 16 лет жила в закрытом военном городке Межгорье. После переезда в Челябинск стала работать фотографом – портретистом. В разгар эпидемии, когда заказов было немного, девушка стала искать, как можно потратить освободившуюся энергию и время. В это время она познакомилась с челябинкой Марго Гахарией.

Мы тогда много общались, но почему-то я не обращала внимания на ее фамилию. Как-то в разговоре Марго обмолвилась, что она грузинка. Тогда я задумалась о себе, о своих близких, что очень мало знаю – кто откуда родом, кто какой национальности, у кого какие корни, — Любовь.

Марго Гахария
Марго Гахария

Люба заинтересовалась в первую очередь собственным происхождением и вскоре выяснила, что в ней намешано много разных кровей: таджикские, украинские, татарские.

Я ни на кого из моих близких родственников не была похожа – ни характером, ни внешностью. Конечно, все люди разные, но с этой «непохожестью» я жила почти 22 года, чувствовала себя «не своей» — чужой. Вдруг мне впервые захотелось увидеться с бабушкой – папиной мамой из Таджикистана. И это случилось, я поехала в Таджикистан: и осознала, что нашла человека, «в кого я». Мы похожи во всем. Я открыла свои корни. И это – счастье, — призналась Любовь.

Любовь Денисенко
Любовь Денисенко

Вернувшись из путешествия, Люба предложила Марго реализовать фотопроект, посвященный поиску корней. Люба занимается съемками, а Марго – концептуальной частью проекта. В Instagram они создали аккаунт «Корни»: приглашают для участия всех желающих, но с возрастным ограничением (14+). Они делают портреты людей, а те рассказывают о своих корнях, которые во многом тоже не моноэтничны, ведь на Урале селились представителя разных народов.

Один из участников проекта Артур Шахмометов. По его словам, он правнук Шахмаметова Садыка Алимовича-оглы, который был одним из богатых купцов Челябинска.

Мой прадед был достаточно обеспеченным человеком. Во время революции его раскулачили, и всё его имущество забрали в совхоз. Потом стал работать принцип «уравниловки»: чтобы искоренить национальность и религию, стали намеренно коверкать фамилию и давать русские имена. Моя настоящая фамилия Шахмаметов. Через А. Так правильнее. Но по документам через О. Это всего лишь буква, но в ней – история нескольких поколений, — рассказал Артур.

Артур Шахмометов
Артур Шахмометов

Фотопроект «Корни» посвящен идее о том, что этнические особенности – это то, что делают людей одновременно и уникальными, и едиными. Каждая деталь внешности человека и даже его внутреннего мира складывались поколениями. В одном человеке – тысячи деталей и мелочей: переплетений, цепочек, узелков и звеньев. Поэтому, человек – не один, его всегда много, — говорит Люба.

Для Любы важно запечатлеть именно лицо человека со всеми его «трещинками»: морщинками, горбинками, веснушками. По ее словам, иногда горбинка, форма носа, разрез глаз, уголки улыбки могут рассказать о человеке больше, чем он сам про себя знает.

Главный объект фотографии – лицо. Мне важно сделать акцент именно на нем. Поэтому, я сразу поняла, что снимать мы будем на красном фоне. Не хотелось использовать какой-то фэшн-красный. И вдруг мы с Марго поняли – нужен насыщенный цвет. И остановились на бордовом. Интересно, что такой фон фотокарточек ассоциируется с цветом застывшей крови. Это символично для нашего проекта, — уверяет Любовь.

Сейчас фотопроект «Корни» ждет новых героев. В ближайшее время его создатели планируют начать съемки в Башкирии, на родине Любы. Чтобы стать героем проекта, пишите в директ Instagram Любови Денисенко.

Похожие новости:

Читайте также: