Истории

«Мы зовем его Сашей, он совсем обрусел»: студент из Анголы принял православие в Челябинске

Прослушать статью
«Мы зовем его Сашей, он совсем обрусел»: студент из Анголы принял православие в Челябинске

23-летний студент ЧГИКа Алешандре-Бэнза Эдсон из Анголы принял православие в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. Алешандре — или, как зовут его русские друзья, Саша, — учится на первом курсе консерваторского факультета, играет на духовых инструментах. К православию юноша стал идти совсем недавно, когда начал посещать встречи православного молодежного клуба «Логос» и ходить на спевки хора.

— Мы зовем его Александром, Сашей, он этому очень рад. Основная религия в Анголе — это католичество, и Александр тоже был католиком. Он говорил, что о религии ему рассказала бабушка — очень верующая католичка. Саша ходит в Свято-Симеоновский храм с начала учебного года. После первой же службы он признался, что хотел бы бывать в этом храме каждый день, так ему у нас понравилось, — говорит зам руководителя отдела по делам молодежи Челябинской Митрополии Глеб Бляшон.

"Моя прекрасная бабушка" - подписал этот снимок на своей странице Алешандре-Бэнза Эдсон

Для справки. По официальной статистике, основная религия в Анголе — христианство. Основное большинство жителей исповедуют католицизм, еще какая-то часть причисляет себя к православным и протестантским церквям. Христианство разных направлений исповедует от восьмидесяти восьми до девяноста четырех процентов населения страны.

Поскольку ранее Алешандре был крещён у католиков, в лоно Православной Церкви его приняли через Таинство Миропомазания (одно из православных таинств, обычно совмещенное с крещением. Чтобы католик перешел в православие, заново креститься не нужно. прим. ред.) Таинство совершил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

В прошлое воскресенье Саша впервые причастился в лоне православной церкви в храме Архангела Михаила на Тургояке.

— По-русски Саша говорит пока с трудом: все понимает, но если какого-нибудь слова не может найти в своем лексиконе, пытается объяснить, и мы ему помогаем. Мы связались с православной общиной в Португалии, и оттуда для Алешандре прислали молитвослов на родном языке, — говорит Глеб Бляшон.

Теперь Саше Бэнза Эдсон предстоит длинный путь. По словам его новых друзей из клуба «Логос», впереди Рождественский пост, обязательный для православных христиан, многим с непривычки сложно ограничивать свой привычный рацион. Впрочем, Александру, как новоначальному (то есть, недавно пришедшему в церковь. прим. ред.) скорее всего дадут послабление.

Отметим, что Челябинская епархия давно сотрудничает с центром социокультурной адаптации ЧГИКа: устраивает для иностранных студентов обзорные экскурсии, встречи и семинары.

Похожие новости:

Читайте также: