Истории

«Был бы рад не писать эту книгу»: житель Челябинска издал повесть о своей племяннице, пережившей ампутацию ног

Прослушать статью
«Был бы рад не писать эту книгу»: житель Челябинска издал повесть о своей племяннице, пережившей ампутацию ног

Челябинский журналист Сергей Белковский издал книгу о своей племяннице Насте, которой после страшной аварии ампутировали ноги. Книга называется «Настя. Идти, когда идти нельзя». Она повествует о трагедии, случившейся в 2008 году в Москве. Тогда Насте было 24 года — она невеста, аспирантка вуза, начинающий модельер и просто красавица. Все в одночасье оборвало ДТП. В тот злополучный день Настина машина заглохла на МКАДе, когда девушка пошла ставить знак аварийной остановки, в нее врезался другой автомобиль. Он прижал ее к машине и буквально расплющил ноги. 40 дней девушка находилась в коме, за ее жизнь боролись врачи, однако ноги сохранить не удалось.

После выписки из больницы Настя переживала сильнейшую депрессию. Её отец — известный челябинский художник, покоривший в том числе и Москву — Игорь Белковский — несколько месяцев не мог писать картины. Все краски в палитре он неизменно смешивал в черный цвет.

Написать свою дочь Настю Игорь смог только много лет спустя после аварии
Написать свою дочь Настю Игорь смог только много лет спустя после аварии

В конце концов, благодаря поддержке близких, Настя сумела взять в себя в руки: стала вести активный образ жизни, заниматься творчеством и разрабатывать модели одежды.

Дядя Насти Сергей переживал трагедию вместе со всей семьей. Он хорошо помнит момент, когда 12 лет назад ему пришла смс-ка от мамы Насти Наташи: «Настя попала в аварию. Ей ампутировали ноги».

Я тогда просто заорал. Не знал, как ещё на это можно было реагировать. Через две недели я смог попасть в Москву, поехал с Игорем в реанимацию, видел Настю, уже без ног, истыканную трубочками, — рассказал Сергей корреспонденту «Хороших новостей».

После трагедии Сергей неоднократно писал новости и статьи о своей племяннице в различных изданиях. Сам он работал в газете «Челябинский рабочий». Благодаря шумихе в СМИ, семье Насте удалось найти средства на дорогостоящие немецкие протезы. Деньги — в районе 50 тысяч евро — выделил на тот момент мэр Москвы Юрий Лужков.

Настя училась жить заново: нужно было научиться залезать на стул только с помощью рук, на диван, училась ходить на протезах — а это очень сложно. Требовалось ежедневно и много заниматься, чтобы «обрубки» ног не заплыли жиром. Там очень много нюансов, и использование протезов подразумевает серьезную физическую подготовку, — рассказал Сергей.

Сейчас Насте 36 лет. Она ежедневно занимается в фитнес-центре, ездит в бассейн, на цирковой кружок, научилась кататься на лошадях. За её плечами множество наград: девушка занимала первые места на всероссийских соревнованиях по парафитнесу, а затем победила на мировом чемпионате в Австрии.

Фото Насти за 2020 год
Фото Насти за 2020 год

Мне тяжело было начать писать книгу. Эта история касалась меня, моих родных. Не хотелось заново в нее погружаться. Материалов у меня хватало — за 10 лет я написал порядка 100-200 заметок о Насте, нужно было всё собрать воедино. Долго откладывал работу над книгой, но меня очень попросила мама Насти Наталья не затягивать. Мы уверены, что книга поможет Насте в будущем придерживаться выбранного пути, — пояснил Сергей.

Сергей и Настя ежедневно созваниваются — девушка рассказывает о своих достижениях и новых встречах. Например, сейчас она готовится выпустить новую коллекцию одежды.

Книгу о Насте можно купить в сети по ссылке.

Похожие новости:

Читайте также: