Истории

В Челябинске 20-летняя девушка с синдромом Дауна стала заниматься йогой

В Челябинске 20-летняя девушка с синдромом Дауна стала заниматься йогой

20-летняя Дарья Мосяева родилась с синдромом Дауна, но это нисколько не мешает ей сидеть в позе лотоса, делать невероятные асаны и дышать, как учат мудрые индусы. Девушка уже два года ходит в секцию йоги в спортивном клубе "Олимпик" и великолепно справляется даже с непростыми асанами (позами в йоге). 

Впервые Дарья попробовала свои силы в восточной практике ещё года четыре назад. Тогда она вместе с мамой пошла на индивидуальные занятия к тренеру, который преподавал йогу, как говорится "для чайников". Мама с Дашей проходили недолго, на пару лет забыли об увлечении, но вспомнили, когда в организации помощи детям "Звёздный дождь" им предложили записаться в группу по йоге в оздоровительный комплекс. Там тренер занимается с особыми детьми в группах по 2-3 человека по специальной программе. 

Мама Даши Ольга рассказала "Хорошим новостям", что особенно дочери нравятся асана Змеи, а также асана "Собака мордой вниз" (в йоге адхо мукха шванасана) и Треугольник. Поза Дерева — хитрым образом стоишь на одной ноге — тоже входит в перечень любимых, но удается не всегда: девушке трудно держать равновесие. В список "сложных" входит и злополучная планка, знакомая многим спортсменам. 

Оценить возможности Дарьи удалось на фотосессии от продакш-студии "Clique!". На снимках Дарья занимается йогой вместе с профессиональным тренером. Для фотографий пришлось полтора часа принимать то позу лука (в йоге джанурасана), то позу дерева (врикшасана). 

– И какое не даст упражнение тренер – все выполняет. Да, люди с синдромом Дауна действительно пластичны и имеют хорошую растяжку, но им все равно это не просто даётся, так как упражнения требуют сосредоточенности, – рассказывает мама Дарьи Ольга. 

Но этот элемент сосредоточенности и погружения в себя как раз нравится Даше в йоге. Занятия ей помогают найти гармонию с самой собой. Дарья сама общительная и обладает чувством юмора, но при этом может похвастаться твердым характером. Девушка способна дать отпор обидчикам, а занятия йогой помогают справляться с негативом окружающего мира.

Читайте также: В Челябинске женщина ухаживает за 54-летней соседкой с синдромом Дауна

Похожие новости:

Читайте также: