Истории

Южноуральский Макаренко: мужчина-учитель начальных классов стал наставником для 12 малышей из крохотной деревенской школы

Южноуральский Макаренко: мужчина-учитель начальных классов стал наставником для 12 малышей из крохотной деревенской школы

Василий Башкирский 28 лет из своих 49 посвятил работе со младшеклассниками. Сейчас у него, помимо двух взрослых сыновей и дочки-второклассницы, еще 12 ребятишек. Тоже “своих”, ведь он научил их считать-писать, вместе с ними рисует, гоняет на лыжах и даже ездит в музеи Парижа (нашего —  южноуральского). 

Четвероклассникам из школы в маленьком селе Балканы Нагайбакского района многие бы позавидовали: несколько лет с ними не “классная мама”, а “классный папа” (они его, кстати, иногда так и называют). Он единственный учитель начальных классов в учебном заведении, что, по словам детей и родителей, большое везение. 

Еще в детстве Василий Николаевич загорелся идеей учить ребят: на это его вдохновил его собственный классный руководитель — участник Великой Отечественной войны….. Мужественный и отзывчивый герой-учитель стал для мальчика примером, и он свернул с “аграрной дорожки”, проторенной родителями —  папа Василия-агроном, мама-санитар в животноводстве —  и поступил в магнитогорское педучилище, а потом в МаГУ на педагога. Когда молодой человек уже начал работать в школе, он попал в один коллектив с учителем из своего детства —  Риммой Геннадьевной. Она помогала начинающему педагогу и подсказывала, как найти подход к трудным ребятам. 

— Помню случай в 1991-м году. Был у нас ученик из неблагополучной семьи:  нервный, на всех бросался. Во время очередного конфликта я спросил, в чем дело, он на меня как-то агрессивно реагирует. Я его выгнал из класса. Смотрю в окно — сидит возле школы, не уходит. Римма Геннадьевна приходит, спрашивает у меня, что произошло. Я рассказал. Она мне: а ты, мол, спросил, какая ситуация у него. Оказалось, что у мальчика просто ничего не ел и дома есть было нечего, вот он и злился на ребят, который пришли с обеда, сытые, довольные. В итоге мы его накормили, чаем напоили в учительской, — поделился с “Хорошими новостями” Василий Башкирский. 

За почти три десятка лет Василий набрался опыта и теперь в такую ситуация, конечно же не попадет: практика научила искать подход даже к самым трудным ребятам. Впрочем, в последнее время этого и не требуется. “Дети у меня хорошие, послушные, не балуются”, — с улыбкой говорит учитель. 

Детей из своего четвертого класса он знает как родных. Ребята тоже привыкли и полюбили учителя настолько, что могут рассказать ему что-нибудь “по секрету”. Причем доверяют классруку как и мальчики, так и девочки (их одинаковое количество —  по шесть человек). 

— Они приходят и начинают всем делиться, что у них дома происходит: то корова отелилась, то как сестренку назвали. А иногда спрашивают: “Вы никому-никому не расскажете?”. Конечно, никому, мы же как семья и должны хранить тайны друг друга. 

На уроках для своих двенадцати воспитанников Василий Башкирский и друг, и универсальный учитель-мастер на все руки. Это он научил детей читать, петь в ноты, рисовать и даже шить и вязать.  

— Меня этому всему в училище обучили. Русский у ребят сложновато идет, но стараются. А больше любят математику, окружающий мир и ИЗО, — говорит педагог. 

В свободное от учебы время Василий тоже старается занять детей чем-нибудь полезным и интересным: вместе они готовятся к концертам, мастерят поделки, чтобы продать на ярмарке и помочь ровесникам из детских домов, проводят классные часы, например, по ПДД или истории Афганской войны, занимаются спортом на летней площадке, ездят в ближайшие населенные пункты в музеи и галереи. “Жаль, походы запретили из-за клещей”, — вздыхает Василий Николаевич. 

Василий с женой и дочкой

Дома, для своей восьмилетней дочки Арины Василий Башкирский просто папа и только изредка учитель: когда она сама попросит объяснить непонятную тему. В школе девочка учится у другого педагога и раньше спрашивала отца: “Почему не ты у меня ведешь уроки?”. 

Уже в следующем сентябре класс Василия Николаевича перейдет в среднее звено, а к единственному в школе мужчине-учителю придут 14 первоклашек. “Это уже восьмой или девятый “новый класс”, и всегда интересно, какими они будут”, — говорит педагог. 

Похожие новости:

Читайте также: