Спецпроект

«Забрала дочь после 1-го класса»: мама из Челябинска рассказала, почему открыла общеобразовательную школу

Прослушать статью
«Забрала дочь после 1-го класса»: мама из Челябинска рассказала, почему открыла общеобразовательную школу

Мама двух дочерей Ольга Бурлакова открыла в Челябинске школу «Родное слово». В сущности, это общеобразовательная школа — там такие же кабинеты, доски с мелом и ученики за партами, — но де-юре в ней учатся ребята, для которых родители выбрали семейную форму обучения. Впрочем, это только на бумаге: дети как обычно ходят на уроки и общаются на переменах, ездят с учителями на экскурсии и спектакли. Однако есть и отличия от большинства обычных школ. Например, ребята учатся писать перьевой ручкой и к третьему классу умножают в уме двузначные числа.

В центре Ольги дети учатся писать пером-макалкой, а потом переходя к перьевым ручкам. А вот калькуляторами не пользуются вообще

Ольга окончила легендарный 31-й лицей и отучилась в вузе на инженера-проектировщика. Впрочем, женщина признается, что с юных лет мечтала работать c детьми. По ее словам, школа для них в прямом смысле семейная: обе дочери учатся в «Родном слове». Ольга занимается административными вопросами, а ее муж Олег выступает в роли завхоза и готовит ученикам обеды — он профессиональный повар.

Ольга с мужем Олегом
Ольга с мужем Олегом

— Так что когда меня спрашивают, сколько у нас детей, я говорю, что двое и еще 60, — смеется директриса.

История школы, которую недавно открыли в самом центре Челябинска, на улице Энтузиастов, 34, началась четыре года назад, когда старшая дочь Ольги и Олега окончила первый класс и родители решили перевести ее на семейное обучение.

— Проблема в том, что детей очень сильно нагружают — они с начальной школы ходят к репетиторам, а КПД при этом не увеличивается, да еще и появляется отторжение. Я рассматривала разные варианты, не хотела оставлять дочь дома — это логично, только в случае, когда у ребенка много братьев и сестер, ему есть, с кем общаться. У нас ситуация не такая. Мне подсказали посмотреть программу русской классической школы, — объясняет Ольга.

Для справки. Русская классическая школа — это образовательная система с 1 по 11 класс, разработанная в Екатеринбурге в середине 2000-х годов. Тогда команда педагогов и методистов адаптировала к современному учебному процессу идеи Константина Ушинского, взяв за основу учебники российских и советских педагогов. По данным разработчиков программы, к 2019 году в России по этой системе обучали более чем в 100 учебных заведениях. В Челябинске по программе РКШ кроме центра «Родное слово» работает несколько семейных клубов, небольшая приходская школа и частично 31-й лицей.

Ольга говорит, что принципиальным решением было сделать классы по 10-12 человек: так гораздо легче работать и учителю, и детям

В 2018 году Ольга и ее единомышленники начали работать с четырьмя учениками на семь педагогов — первое время занимались при одном из храмов Челябинска. Сейчас, в сентябре 2021-го, у них уже 15 педагогов, полноценная начальная школа и первые ученики, поступившие в 5-й класс. Их младших братьев и сестер родители отдали в специальную группу детского сада при центре. Просторное и светлое здание в центре Челябинска помогли найти благотворители — сейчас в нем полным ходом продолжается ремонт. Несмотря на это, кабинеты, где занимаются дети, готовы, и учебный год стартовал как положено, 1 сентября.

Крыльцо школы «Родное слово»
Крыльцо школы «Родное слово»

Для справки. Чтобы перейти на семейное обучение, родителям школьника нужно предоставить в Комитет по делам образования заявление и копии личных документов. В этом случае ответственность за успеваемость ребенка ложится на семью, но ученик прикрепляется к какому-то учебному заведению и раз в год проходит аттестацию — проверку знаний.

У детей есть предмет «Основы православной веры», его ведет в форме классных часов отец Дионисий Кадомцев из храма Иоанна Воина. Впрочем, Ольга говорит, что у них учатся не только ребята из православных воцерковленных семей — по ее подсчетом, таких примерно половина.

Ольга говорит, что отличия программы фундаментальны. Например, вместо того, чтобы заучивать объяснение, что такое «скорость», первоклашки бегают, а изучая объем — клеят кубики. Умножать и вычитать дети учатся на счетах — так развивается умение удерживать в памяти много информации и находить самый удобный способ решения. При таком подходе даже у взрослых «начинают шевелиться зоны мозга, которые до этого отдыхали». Но педагоги стремятся развить память и умение анализировать, но и дать те навыки, которые непосредственно пригодятся в жизни.

— Мы с коллегами смотрели программу по технологии для девочек за пятый класс. Они проходят тему «Бутерброды», когда уже могут супы готовить. Поэтому для девочек мы откроем «школу невест», а для мальчиков — «школу отцов» — они уже сейчас занимаются столярным делом с педагогом из мастерской «Отцы и дети», — говорит Ольга.

Кабинет со швейными машинками пока не сделали, но занятия столярным делом уже начались. Фото Григория Белого

Кстати, ученикам начальной школы здесь не предлагают «делать проекты», как в большинстве обычных российских школ. Ольга говорит, что не против проектной деятельности, но убеждена, что к ней дети должны быть готовы по возрасту и развитию — тогда придет понимание и умение формулировать цели и задачи.

— Пока мы не можем однозначно говорить, что абсолютно все получается, мы только приступили к работе со средней школой. Коллеги уверяют, что самый сложный период — с 6-го по 9-й класс, когда дети думают начинают меньше думать об учебе. Но мы стараемся и надеемся, что все сложится хорошо, — говорит Ольга.

Ольга с коллегами за проверкой домашних заданий
Ольга с коллегами за проверкой домашних заданий

Юридически «Родное слово» не имеет образовательной лицензии школы — центр «оказывает консультационные услуги школьникам, находящимся на семейном образовании». Директор признается, что получение такого разрешения — процесс муторный и не быстрый: нужно пройти много согласований и собрать целый ворох документов, так что пока они нашли для себя другой законный вариант, по крайней мере на время.

По информации городского комитета по делам образования, дело Ольги и ее коллег сейчас действительно востребовано: за последние четыре года количество челябинских школьников, выбравших семейное образование, увеличилось больше, чем вдвое: с 486 детей (в 2018-19 учебном году) до 1200 (в 2020-21). Хотя здесь, конечно, учтены не только семейные центры, но и те, кто занимается самостоятельно и в онлайн-школах. Статистика по успеваемости тоже неплохая.

— По итогам 2020/21 учебного года 90% выпускников 9 классов, получающих образование в семейной форме, успешно прошли ГИА по русскому языку, 70% – по математике, — комментируют «Хорошим новостям» в челябинском Комитете по делам образования.

За подготовку учеников к итоговым аттестациям Ольга тоже не переживает.

— Мы с ребятами в пятом классе решаем задачи в 22 действия. Раз уж они это делают, то ОГЭ и ЕГЭ обязательно напишут, нужно только прорешать задания, — аргументирует директриса.

Ольга уверяет, что их ученики делают домашние задания без родителей, чаще всего успевают ходить на несколько кружков и не пользуются в школе гаджетами. Запрет на телефоны с интернетом и социальными сетями — это одно из правил центра, которое родители приветствуют: поэтому на переменах слышен детский смех и гомон, а не тишина, нарушаемая воплями из Тик-Тока.

Ольга признается, что, несмотря на должность, совсем не почувствовала «педагогического отпуска» летом — в июле стали обживать новый школьный дом. Женщина говорит, что отдыхать некогда, но не жалеет об этом: хочет поскорее обжить долгожданное помещение, а потом открыть еще и детский лагерь.

Похожие новости:

Читайте также: