Спецпроект

Футболистки-любительницы из сборной “Фифа74”: “Когда мы выходили на поле, у мужчин игра останавливалась!”

Прослушать статью
Футболистки-любительницы из сборной “Фифа74”: “Когда мы выходили на поле, у мужчин игра останавливалась!”

Пару недель назад с Всероссийского турнира в Сочи без лишнего шума вернулась в Челябинск команда по женскому футболу. Не с пустыми руками, а как раз с золотым кубком. Биться довелось с тремя московскими и одной сочинской командой. Мужская половина нашей редакции, разумеется, лайкнула в Инстаграме все, что касается женских ног и мячей и отправилась на тренировку к “Фифа74” (ударение можете ставить по своему усмотрению).

Кубок турнира в Сочи
Кубок турнира в Сочи

Играют дамы мягко, практически не фолят. За полчаса тренировочного матча ударов в створ набирается ну десятка полтора точно. Скорость и натиск несколько снижены из-за прошедшего накануне ливня, мокрая форма выглядит очень выигрышно, хотя выигрывать мешает.

За всю сборную довелось отдуваться Ольге Поповой: чтобы поболтать с “Хорошими новостями” она даже пропустила разминку на поле. Пока девчата разыгрывались, мы с Ольгой обсудили самые важные вопросы любительского футбола. Начнем с наиболее насущных.

За делом Мамаева и Кокорина следите?

— Нет. Мы же не знаем, как на самом деле все было. Хотя человек, который играет за сборную России должен понимать ответственность. Ну не обсуждаем мы такие вещи! 

А если бы в свою сборную кого-то из профессиональных игроков была возможность пригласить? Ну, хотя бы через смену пола…

— Месси! И за футбольные качества, и потому что он красавчик. А из россиян… Акинфеев бы не помешал, ну и Дзюба. Кстати, у нас девочка играла по прозвищу Дзюбка, у нее был даже 22 номер. Она на первых тренировках даже с идеального паса умудрялась не забить, ну знаете, про Дзюбу раньше шутили по этому поводу.

Ольга Попова, игрок команды
Ольга Попова, игрок команды "Фифа74"

Вы вместе смотрите матчи, может быть в спортбаре?

— Очень редко, обычно дома девчонки смотрят футбол. Есть у нас такая идея, что в новом сезоне, с сентября, будем устраивать теоретические тренировки, смотреть свои и чужие игры и анализировать. Футбол это вообще игра очень думающая, здесь мало уметь просто бить по мячу. И тренеры нам доносят: нужно держать зону, играть по разным схемам и так далее… Будем стараться.

Футбольное поле спортшколы олимпийского резерва №3 поделено на несколько локаций поменьше, на каждой части тренируются разные команды. “Девчачья” сборная только одна. Свежий ветерок доносит едкий матерок со всех сторон, в “Фифа74” же ругаться не принято: где мужик построит из мата трехэтажный особняк, девушка-футболист только прошипит что-то себе под нос.

Ольга, мужчины на поле к вашей команде пристальное внимание проявляют?

 — Раньше когда мы выходили на поле, у них вообще игра останавливалась. Сейчас попроще относятся, мы даже ворота сами таскаем, привыкли к самостоятельности. Вчетвером взяли, песню запели и понесли. Под “Катюшу”, например.

С чего вообще все началось, с какой-то спортивной секции?

— Начали практически все с нуля! Кто-то в группах рисует, кто-то крестиком вышивает, а мы решили — почему бы не футбол. Марина Карелина, основатель команды, с единомышленниками как-то вот придумала, что надо создать женскую команду по какому-то виду спорта. И они подумали, почему бы не футбол?! Есть у нас бывшие волейболистки, баскетболистки, гимнастки…

Тренерский состав преимущественно мужской. Собственно тренировка ничем особенным не выделяется, все как в других игровых видах — разминка, отработка техники, жеребьевка и деление на две прекрасные половины, затем получасовой матч. Есть, правда, одна девчачья изюминка — после каждой тренировки минут пять на командное фото для соц.сетей (фотографирует тренер). 

Говорят, яростнее женской дружбы только женская вражда… бывало, что у вас гнобили кого-то, разногласия?

— Никогда! Мы все очень разные, очень много разных энергий, и для нас футбол, объединение энергий — это наслаждение. Есть у нас девочка-полицейский, есть банкиры, дизайнер, предприниматели, все разные профессии. А вот из-за декрета текучесть кадров не наблюдается, за все время только один раз девочка ушла. В основном мы все уже с мужьями и детьми.

То есть главное предназначение футболистки “Фифы74” — семья?

— Нет, главное, чтобы женщина, особенно в России, была уверена в себе; мы хотим показать, что можем все. Совмещать и борщи, и семью, и работу и футбол!

“Фифа74” целеустремленно катит мяч к успеху уже два года. Кстати, команде всегда нужны кадры, так что пишите барышням в директ и приходите на треньку. 

Похожие новости:

Читайте также: