Спецпроект

«Вот бы нам здесь жить»: кому вручили ключи от 43 квартир в «новом» Карабаше

Прослушать статью
«Вот бы нам здесь жить»: кому вручили ключи от 43 квартир в «новом» Карабаше

На центральной улице Карабаша — Металлургов — взгляды прохожих притягивают симпатичные трёхэтажки, которые сильно контрастируют с большинством многоквартирников города: «брежневками», «хрущёвками», «панельками». Эти дома — первая очередь в новом жилом комплексе «Медь». В 45 квартир «Меди» со дня на день въедут различные специалисты города: учителя, воспитатели детских садов, врачи и металлурги. 20 из них получили жилье в ходе голосования премии «Народное признание и любовь», которое проводилось среди жителей Карабаша в честь 200-летия города. В течение месяца голоса за любимых специалистов, заслуживающих такие подарки, проголосовало 5,5 тысяч карабашцев. Еще 23 квартиры подарили почетным ветеранам завода и города. Недвижимость для горожан построили на средства благотворительного фонда РМК.

Одним из лидеров голосования стала педиатр Ольга Савельева. Она работает в детском отделении городской поликлиники уже 20 лет. Ее номер телефона знают все мамочки города, и каждая может обратиться за советом. Ольга признается, что на церемонию награждения ее пригласили еще до нового года, говорит, думала, будто подарят цветы и что-нибудь вроде микроволновке, но подарили квартиру.

— Дочь в последнее время говорила: мама, а нельзя и нам здесь жить? Я говорила, что нельзя — наверняка дорого. А сейчас написала ей, и она ответила «мама, я уже собираю вещи», — говорит Ольга Савельева.

У Ольги двое детей: 13-летняя дочь Нина учится в школе, 19-летний сын Николай — в колледже. По словам Ольги, у них еще не было разговора о том, где дети будут жить и работать после того, как получат образование, но теперь точно есть все возможности остаться в Карабаше.

Соседом Ольги стал ее коллега, врач-хирург Ильнур Галиуллин. Медик жил в служебной квартире, теперь сидит на чемоданах. Приехав пять лет назад на временную вакансию из Уфы, Ильнур был и пока остается единственным хирургом в городской больнице Карабаша.

Ольга Савельева, Ильнур Галиуллин и главврач городской больницы Карабаша Нина Воронина
Ольга Савельева, Ильнур Галиуллин и главврач городской больницы Карабаша Нина Воронина

— До обеда веду прием, после обеда занимаюсь больными в отделении, делаю операции, дежурю как хирург по городскому округу. Но в том, чтобы работать одному, есть свои плюсы. Ты ведешь больного от начала до конца, знаешь все подробности и перипетии его борьбы с болезнью. Трудности, конечно, имеются, но я к ним привык. Только мне не с кем посоветоваться, потому что я единственный врач в этой специальности, — рассказывает Ильнур Галиуллин.

Медик говорит, что выходных у него практически нет, много вызовов, зато отпуск регулярный. На этот период привлекают иногороднего специалиста. Кстати, получать премию Ильнур Галиуллин вышел почти прямиком с больничного — получил травму на горных лыжах. Но даже на костылях продолжает вести прием пациентов.

«Голосуя» за своего учителя истории и обществознания Павла Абдульманова, ученики школы №6 написали в анкете: «Спасибо ему за то, что всё понятно объясняет и не орёт». Правда, Павел Шаихович признается: за 17 лет работы в школе орать все-таки приходилось, впрочем, ученики на него, действительно, не в обиде.

— Мне часто говорят, «даже когда вы двойку ставите, на вас невозможно обижаться». Все понимают, за что, и имеют возможность исправить. Работа мне пока нравится. Педагоги, которые меня учили, в свое время говорили: как только перестанет нравиться, значит — всё, выгорел, надо уходить, — рассказывает Павел Абдульманов.

В новую квартиру Павел переедет с женой Татьяной — она тоже педагог
В новую квартиру Павел переедет с женой Татьяной — она тоже педагог

Ключи от квартир в «Меди» получили и технические специалисты. Так начальнику энергетического цеха «Карабашмеди» Александру Трифонову родной завод, можно сказать, устроил всю жизнь. После окончания в 2010 году филиала ЮУрГУ в Миассе молодой человек пришел на предприятие, где познакомился с супругой Татьяной. Пара вместе уже 10 лет, растят троих сыновей — Тимофея, Фёдора и Савелия.

— Познакомились по рабочим моментам — она была начальником финансового отдела, я — инженером отдела главного энергетика. Приходилось часто решать вопросы, сталкивались, потом общение затянулось в отношения, так что завод дал мне практически всё, — говорит Александр Трифонов.

60-летнюю Эльверу Рыкову многие жители Карабаша знают в лицо. На протяжении 30 лет она разносила им письма и газеты. Эльвера шутит, что может с закрытыми глазами обойти все улицы и раскидать корреспонденцию по ящикам. Она продолжает работать даже на пенсии. В последнее время носить тяжелую сумку с газетами помогают внуки — их у Эльверы Кимовны пятеро, от двух дочерей.

После школы женщина 14 лет отработала штукатуром-маляром, так что может профессионально оценить новый ремонт в жилом комплексе
После школы женщина 14 лет отработала штукатуром-маляром, так что может профессионально оценить новый ремонт в жилом комплексе

До сегодняшнего дня семья Эльверы Кимовны обитала в двухэтажном деревянном бараке — там родились и выросли её дети, и внуки. Теперь, когда они придут в гости к бабушке, у них будет возможность поиграть на детской площадке во дворе.

Эльвера Рыкова с дочерью Мариной
Эльвера Рыкова с дочерью Мариной

— Напишу сестре, она живет на Кавказе. Когда она приезжала года три-четыре тому назад, у нас даже спортивный комплекс тогда не работал. Удивлялась, в каких условиях мы живем — у них село, пять тысяч населения, тогда выглядело гораздо лучше. Теперь приглашу на новоселье, она обрадуется, — говорит Эльвера Рыкова.

Отметим, что жилой комплекс станет частью проекта «Новый Карабаш». Эта программа развития города распланирована на несколько лет вперед. До 2026 года хотят построить новую больницу, школу на 1300 мест (аналогичную современному комплексу Адымнар в Казани) и детский сад на 200 мест. По планам, в ближайшие четыре года в Карабаше возведут 100 тысяч кв. метров жилья — это около 2,2 тысяч квартир, которых хватит, чтобы переселить почти половину жителей города.

Также 26 января в Карабаше губернатор Челябинской области Алексей Текслер и основатель Русской медной компании Игорь Алтушкин подписали соглашение о развитии Карабаша до 2025 года в присутствии полпреда президента по УрФО Владимира Якушева. С 2004 года РМК инвестировала в развитие Карабаша 2,7 млрд рублей и согласно новому документу планирует направить на социальные нужды города еще более 11 млрд рублей.

Похожие новости:

Читайте также: