Спецпроект

Фоторепортаж «Социальное танго»: где в Челябинске можно танцевать, найти друзей и любовь

Прослушать статью
Фоторепортаж «Социальное танго»: где в Челябинске можно танцевать, найти друзей и любовь

Всё лето у Государственного исторического музея Южного Урала жители Челябинска собираются танцевать: на табличке расписаны мероприятия на неделю, в программе – современные и исторические танцы, концерты, гимнастика и другие встречи. «Хорошие новости» заглянули на вечер аргентинского танго, чтобы  узнать, что на самом деле представляет из себя этот танец и почему он собирает любителей практически всех возрастов.

К семи часам вечера сцена и танцплощадка слева от лестницы, ведущей в здание челябинского исторического музея, начинает полниться людьми. Кто-то приходит парами, компанией, другие – в одиночку, но все здороваются и обнимаются, как давно знакомые. Впрочем, новичкам тоже всегда найдется место и пара.

– К нам приходят разные люди – разных профессий, возрастов и подготовки, в этом – суть социальных танцев. Даже танцевать с одним партнером, скорее, не принято – обычно все меняются, знакомятся и продолжают общаться, – объясняет один из организаторов вечера, Михаил Быков. Он танцует в клубе аргентинского танго VIDA MIA, руководит которым Светлана Дворник.

На «опенэйры» (это открытые встречи для участников разных танцевальных школ и клубов) приходят все желающие. По словам организаторов, некоторые пробуют и понимают – не для них, другие возвращаются спустя время и становятся завсегдатаями. Среди постоянных участников, например, 83-летний танцор по имени Виктор (он на танцплощадке в белой рубашке и светлых брюках).

– Танго цепляет, его сложно «бросить». Это объятия, совместное движение, сильное чувство единения – когда ты понимаешь, куда тебя ведут или ты ведешь. Многие, кто даже не подозревал, что может танцевать, спустя время «включаются» и начинают делать то, чего никогда не делали. Ты даже не знаешь, как у тебя так все здорово получается, но самое главное – начинаешь себе нравиться в такой ситуации и рядом с кем-то. А когда «химия» уже случилась, от танго сложно отказаться, – говорит одна из организаторов опенэйра Ольга Грибанова.

По словам Ольги, танцоры танго развивают у себя «чувствительность» к другому человеку и понимают себя: как могут двигаться, взаимодействовать с партнером по танцу. Ольга признается: бывают даже влюбленные, которых танго проверяет на прочность – если не могут договориться и начинают ссориться на танцполе, то могут и расстаться в обычной жизни. Но женщина уверяет – чаще бывает наоборот, что общее увлечение и возникшее взаимопонимание помогает найти друзей, любовь и даже жениться.

– Нас (танцоров танго – прим. ред.) часто спрашивают: а почему у вас на всех фотографиях лица такие серьезные? – говорит музыкальный распорядитель вечера, Вера Лапина. – Просто мы полностью «уходим» в танец, сосредотачиваемся. Но это не значит, что мы такие спокойные.

Впрочем, если попросить танцоров улыбнуться, настроение фотографий меняется совсем
Впрочем, если попросить танцоров улыбнуться, настроение фотографий меняется совсем

Кстати, Ольга Грибанова считает, что концепция «танго – танец страсти» – это больше стереотип, чем правда.

– Роза в зубах, закидывание ног на шею – это шоу. Работа на зрителя. Да, это может быть красиво, но на самом деле танго – внутри пары. Вы смотрите на пару и вам кажется, что там вообще ничего интересного не происходит, они двигаются очень гладко, слаженно – вот там как раз вся страсть и происходит, – говорит Ольга Грибанова.

Атмосфера вечера и правда очень «заряженная» – даже у организаторов не получается устоять. Ди-джей Вера ставит на очередь композиции, прибавляет громкость на пульте и тоже выходит на танцпол.

Вера Лапина - с розовыми афрокосами
Вера Лапина - с розовыми афрокосами

Некоторые дамы, не сумев дождаться приглашения от кавалеров, встают в пару. Ольга Грибанова отмечает: исторически танго считалось исключительно мужским парным танцем, основой которого было соперничество за даму.

Впрочем, мужчин на танцах и сейчас хватает – сегодня, например, они будут помогать освоиться на танцплощадке 22-летней Оле. Конечно, «Опенэйр» – это не открытый урок, Оля знает основы, и мужчины не отказывают ей в танце: учат и подсказывают шаги и движения. Еще один лайфхак: если не умеешь танцевать танго, надо найти опытного партнера, встать в центр танцплощадки, чтобы не мешать другим парам, и довериться.

Как правило, вместе партнеры танцуют три «подхода» – потом для них звучит короткая музыкальная пауза, во время которой принято обнять и поблагодарить свою пару.

Узнать остальные секреты и вдоволь натанцеваться вы сможете, присоединившись к танцевальным опенэйрам – их около исторического музея будут повторять каждую неделю по крайней мере до середины сентября. Некоторые встречи могут отмениться из-за погоды, так что за расписанием можно следить в группе проекта или в группе клуба аргентинского танго.

Похожие новости:

Читайте также: