Спецпроект

Спецпроект “Образовательный центр №5”: репортаж из самой большой школы Челябинска, которую построили за два года

Прослушать статью
Спецпроект “Образовательный центр №5”: репортаж из самой большой школы Челябинска, которую построили за два года

В новом учебном году в Челябинске открывает двери самая большая школа региона  - Образовательный центр №5, рассчитанный на 2 000 учеников. Говорят, чтобы обойти все его коридоры, потребуется как минимум три часа. Чтобы проверить это “Хорошие новости” забежали на огонек, прошлись по коридорам, заглянули в “Тайную комнату” и  узнали, только ли одними размерами способен удивить горожан хогвартс на Скульптора Головницкого. 

Строительство Образовательного центра №5. Май, 2019 год

Когда два года назад бульдозеры стали расчищать площадку на месте огромной автостоянки, некоторые жители Паркового ворчали: “Машины некуда ставить”. Однако, когда узнали, что на это месте построят не очередной ТРК, а школу — сменили гнев на милость. В районе — острая нехватка учебных заведений: Парковый активно застраивается, квартиры покупают в основном молодые семьи с детьми, а “Образовательный центр №2” (тоже очень большой) не мог усадить за парты всю эту армию школьников. В итоге, ОЦ№5 возвели буквально в нескольких шагах от OЦ№2 и это, как говорят, в Минобре, должно закрыть потребности района в “парта-местах”. 

Класс 2-3 (вместо привычных букв “а” или “б” в школе используют цифры, где первая цифра обозначает класс, а вторая - его порядковый номер) перешел в новую школу в полном составе. Первый год ребята учились в ОЦ№2, но там было тесно. Возникла острая необходимость разгрузить школу, поэтому желающим предложили перевестись, на что родители, посовещавшись, решили — “Если и переходить, то только всем классом”. На том и договорились, а заодно сумели забрать с собой классную руководительницу — Светлану Шведову.   

Светлана уже освоилась на новом месте и все приготовила к приходу своих малышей: украсила кабинет, подготовила учебные и дидактические материалы, оформила информационный стенд для родителей.

Классная руководительница Светлана Шведова
Классная руководительница Светлана Шведова

Оснащение в новой школе, конечно, шикарное. Нам выделили отличные пособия, муляжи. Раньше я все сама покупала, перед учебным годом просила пап вешать в классе таблички с правилами по русскому языку. А сейчас пришли - и уже все висит, все готово, — рассказала классная руководительница Светлана Шведова.

В этом году в ОЦ сформируют 23 класса только с первоклассниками - всего 690 ребят. Это рекордное количество первашей на школу по городу. Всего же за парты сядут 2 215 человек. 

Из-за такого огромного скопления детей и в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в школе введены меры по контролю здоровья учеников. Например, на входах установлены видеокамеры с тепловизорами для дистанционного измерения температуры. Работает оборудование следующим образом: когда ребенок входит, камера на расстоянии измеряет температуру тела и передает эти данные на компьютер дежурного. Тот смотрит и гриппущих разворачивает обратно — больным в школе не место. Бюджету такое оборудование обошлось в 400 тысяч рублей. 

В случае, если находится ученик, у которого температура 37 и 1 и выше, то фото ребенка будет отмечено красным значком. Тогда дежурный педагог пригласит ребенка в медицинский блок, где повторно измеряют температуру. Если она, действительно, высокая, звонят родителям и просят ребенка забрать. — Рассказал директор Образовательного центра №5 Евгений Марченко.

Это не единственное нововведение в школе. Чтобы не допустить заторов на переменах и толкотни, педагоги разработали особое ступенчатое расписание для всех классов. Уроки у разных классов будут начинаться и заканчиваться в разное время. Благодаря этому, ребята из параллельных классов будут меньше взаимодействовать друг с другом. 

Впрочем, возможность пообщаться у детей все равно будет: не в своем классе, так в секции. В школе предусмотрена широкая база кружков и занятий в системе допобразования. В специальных лабораториях ребята смогут заниматься по технологическому, художественному гуманитарному, экономическому и естественно-научным направлениям. Например, желающие могут абсолютно бесплатно записаться в секцию робототехники или в Детскую юридическую академию, в рамках которой будут углубленно изучать право и иностранные языки. Кстати, академия — это одна из самых интересных “фишек” хогвартса на Скульптора Головницкого. Для учеников академии предусмотрены занятия боевыми искусствами и хореографией.

Класс, где будут проходить уроки робототехники
Класс, где будут проходить уроки робототехники

Детская юридическая академия немного напоминает кадетские классы. Каждую неделю с ребятами  будут проводить встречи с сотрудниками МЧС, полицейскими. Они будут рассказывать про свою работу ребятам. Это поможет школьником с выбором профессии. — рассказал пресс-секретарь Образовательного центра №5.

На этапе строительства школы в городском управлении образования возникла некоторая нервозность: смогут ли они набрать такую армию педагогов? Вдруг не наберут, и что делать? Опасения не подтвердились: к первому сентября в педагогический состав вошло 110 человек. По словам директора, с кадрами проблем не возникло, потому что многие учителя сами стремились попасть в новую школу. Среди них - молодой учитель географии Анна Барышева. В школе ее ожидало много сюрпризов. Например, она впервые познакомилась с документ-камерой - специальным устройством, который сканирует текстовый документ и при помощи проектора  отображает его на доску. Такое оборудование установлено в каждом классе, и все учителя могут им воспользоваться.

Документ-камера для педагогов
Документ-камера для педагогов

Очень часто у учителя есть материалы, доступные только в бумажном варианте - это вырезки из книг или старых газет. Как правило, таких материалов нет в электронном виде. Обычно педагоги сканировали газету, распечатывали материалы и передавали их по рядам. Сейчас в этом отпала необходимость - теперь бумажный документ можно зафиксировать под документ-камерой и в крупной размере отобразить на доске, — рассказала Анна Барышева.

Учитель географии Анна Барышева
Учитель географии Анна Барышева

Но этим оснащение класса географии не ограничивается: в распоряжении Анны Семеновны — новенький теллурий. Это прибор, демонстрирующий, как Земля движется вокруг Солнца в течение года. Помимо него есть даже переносная метеостанция. 

Благодаря метеостанции в теплое время года мы с ребятами будем выходить на улицу и работать на свежем воздухе. Будем сами измерять температуру воздуха, скорость ветра, уровень солнечной радиации и уровень влажности. Такое оборудование есть далеко не во всех школах, — объяснила Анна Семеновна. 

Теллурий
Теллурий

Отдельная гордость ОЦ№2 - просторная и солнечная форум-зона со стеклянным потолком. В форум-зоне будут проводиться конференции и показывать школьные спектакли. В свободное от мероприятий время помещение будут использовать как коворкинг центр - дети смогут здесь отдыхать от уроков, сидеть в сети или просто общаться. 

Школа состоит из трех корпусов, связанных между собой, и порой напоминает лабиринт. Чтобы ученики не заблудились, в коридорах развешаны указатели, а все кабинеты подписаны. Интересно, что таблички висят даже на дверях, за которыми нет учебных аудиторий. Такие помещения называют “Тайной комнатой”. 

"Лучше вам не знать, что там происходит. Меньше знаешь, крепче спишь” — написано мелким шрифтом на табличке. Но если все-таки заглянуть за дверь, становится ясно, что “Тайная комната” - это всего лишь подсобка.

А теперь о пище не духовной, а вполне материальном. Столовая, несмотря огромную школу, небольшая. Очередей постараются избегать, для этого обедать ребята будут по графику. Сначала одни, потом другие. Кстати, с этого года ученики с первого по четвертый класс будут питаться бесплатно. Готовить обеды для школы станет “Уральский комбинат питания”. 

Помимо многочисленный кабинетов, в школе насчитывается пять спортивных залов: большой зал для игры в волейбол и баскетбол, хореографический зал со станками, зал для ЛФК и даже единоборств. 

И напоследок — еще одно, не самое очевидно преимущество новой школы. Ее ворота не будут закрываться для жителей района, так что все желающие смогут бегать по хорошей, прорезиненной беговой дорожке, заниматься на тренажерах и играть в футбол. 

Похожие новости:

Читайте также: