"Если бы у меня была возможность переехать в Питер, я бы сто раз подумала": журналист ХН – честно о Северной столице
Тринадцать лет назад она жила в Питере и мечтала остаться там навсегда: любила петербуржцев, восхищалась архитектурой, даже промозглый, изменчивый климат казался ей подходящим. Однако вернувшись в Санкт-Петербург из Челябинска спустя годы, журналистка увидела совсем другую картину. Что осталось от прежней любви и почему сегодня она не решилась бы на переезд — в честном репортаже о городе, который почти не меняется, но все еще умеет удивлять.
— Девушка, вы не знаете – сегодня у нас вход свободный? — неожиданно спрашивает меня смотритель из Эрмитажа.
— Нет, сегодня платный, просто дождь и все от него здесь прячутся, — отвечаю.
— Вы простите, что я у вас спрашиваю, — извиняется она, — просто такого давно уже не было: такой наплыв людей, как в праздники, на 8 Марта, например, когда бесплатно.
Посетителей сегодня действительно очень много – в основном русские группы, есть китайцы, японцы, итальянцы.
Работники буквально падают от усталости. Вижу, как одна пожилая женщина заснула и вот-вот рухнет со стула. Бегу к ней, чтобы успеть, в случае чего, подхватить. Но старушка вдругочнулась и выпрямилась, как часовой на посту.
— Ох, замучили, засыпаю от усталости. Туда-сюда, туда-сюда целый день, — жалуется она — "Где этот?" — спрашивают". Я говорю: “Кто ЭТОТ? Кто вам нужен?!” Они даже объяснить не могут, кого ищут!
В уголках с сувенирной продукцией тоже аншлаг. И все очень дорого. Хотела купить раскраску с картинами Эрмитажа. На ценнике – 1200 рублей. Пробивают – 1600! Интересуюсь, как такое может быть? “Наверное цены поменяли, а меня не предупредили”, — извинилась продавец.
Люди в поисках “чего подешевле”, могут приобрести только календарь на этот, уже уходящий, год. Пожилая женщина перелистывает такой с видами Эрмитажа, рекомендую ей аналогичный, но с картинами художников.
— Девушка, не путайте! Женщине нужен календарь за 100 рублей, а с картинами стоит 250! – возмущается продавец.
Еще три года назад цены здесь были более-менее приемлемые, тогда я приобрела истории про котов Эрмитажа, которые спасали экспонаты от мышей во время блокады. Книга в мягкой обложке формата А4 стоила в районе 250 рублей. Иллюстрации прекрасные и истории тоже.
Возвращаемся домой. Идем по Невскому мимо лотков с сувенирной продукцией. Продают платки с котами и гораздо дешевле, чем раскраски. 300 р штука. Кстати, котов здесь действительно очень любят. В городе их ничуть не меньше, чем на сувенирах! Особенно в спальных районах.
Часто можно увидеть, как кошки спят прямо на капотах машин и их никто не прогоняет. Представляю судьбу какого-нибудь кота, который бы вздумал улечься на капот автомобиля челябинца! Но здесь это “норм”. Кошек любят и подкармливают. Я только в этом году узнала, что это не просто дань памяти.
Подруга из Петербурга – Наташа — рассказала, что у них во дворе кто-то потравил всех кошек. “Теперь из квартир страшно выходить. Одолели крысы! Приходится детей встречать и провожать со шваброй. Одна запрыгнула к нам на лестничную клетку, а у нас на площадке дверь в карман, дверь захлопнулась, и крыса оказалась в западне – давай бегать, сын не мог выйти из квартиры”
— Коммуникации все старые, их не меняли еще с советского союза, и, хотя мусор вывозят исправно, крысы разводятся очень быстро, — рассказала Наталья — Наш район строился в 70-х годах. С тех пор трубы не меняли. А сейчас расчищают площадки и ”втыкают" новые дома. Системы этой нагрузки не выдерживают и зимой по району "бьют" фонтаны то тут, то там, не хуже чем в Петергофе.
А еще новые многоэтажки закрыли нам вид залив. Раньше здесь можно было смотреть на суда, а теперь о море напоминают только бакланы. Одна такая очень голодная птица побывала у нас на балконе зимой и съела почти полкастрюли макарон".
Вообще не меняют не только трубы – район, где я жила (это было больше 10 лет назад) тоже мало изменился. Помню у метро бабульки продавали носки и капроновые колготки. Колготки тогда можно было купить за 150 рублей. Когда я вернулась, колготки продавали там же, и по той же цене! Почему цена не выросла? Возможно, потому что народ в Питере, особенно в спальных районах, живет очень скромно. Это видно и по одежде. И теперь – спустя 13 лет – здесь не изменилось ничего! Те же ларьки, розничные магазинчики, ряд бабулек с цветами, помидорами, зеленью. Астра – 15 рублей, георгин – 10.
И, как и 13 лет назад, много барахольщиков. Ношеные пиджаки, кардиганы, обувь, старые советские статуэтки продают прямо у подземного перехода.
Юбку можно купить за 300 рублей, кроссовки – за 500.
Один продавец остановил и предложил ношеные детские носки:
— Девушка, берите, за 50 рублей 5 пар отдам.
Мне носки не нужны, тем более ношеные, но человека стало жалко.
— Куда переводить?— спрашиваю. Он достает старенькую звонилку и диктует номер.
Смотрю перевод доставлен Али-Бабе.
— Вас зовут Али-Баба?
Он улыбается.
— Вот это я попала на Восточный базар в Питере! Вы откуда?
— Я из Турции. Приехал сюда много лет назад, я врач, закончил институт Мечена, врач-эпидемиолог. Отработал 40 лет в больнице, а сейчас на пенсии. Пенсия – 25 тысяч. Не хватает – вот и торгую здесь каждый день.
Это уже второй врач, с которым мы познакомились в Питере. Второй, правда, не эпидемиолог, а травматолог. Ездили с детьми в больницу, когда сынишка повредил себе палец на ноге.
В 10 часов утра перед нами была очередь в 6 человек. У нас в это время в "травме" полный коридор народа.
Но в Питере любят поспать. Например, службы в храмах начинаются обычно – с 10 утра. В Челябинске с 8-8-30. Когда разговорились с местными "пострадавшими" в травмпункте оказалось, что в очереди здесь сидят по 5 часов. Самое долгое ожидание у нас в Челябинске было 2 часа. Тоже долго, но все же не 5!
Сделали рентген – казалось, что у сына сломан палец. Врач, кстати, оказался очень внимательным: аккуратно сделал повязку и сказал, что можно к нему перед поездом заскочить еще раз.
Передвигались мы с того дня только на самокате, чтобы одна нога была в меньшем движении.
Кстати, здесь во дворах, особенно с детьми, нужно быть очень внимательными – автомобилисты быстро ездят по дворам. У нас в городе тоже есть те, кто лихачат, но таких мало. Здесь – большинство. Во дворах Питера дороги обычно пустые, потому что пешеходы стараются ходить там, где безопасно, по каким-то козьим тропкам, либо вблизи домов, где их точно не собьют.
Мы старались тоже меньше ходить – в основном время проводили в музеях. Зоологический стал для меня открытием. Первый экспонат купил Петр Первый. Основная коллекция, конечно, собиралась советскими ученными.
Мои дети знают эту птицу по фильму "Девочка из города". Там у беженки Валентинки осталась открытка с Колибри. Правда, той которую хранила героиня фильм – размером со шмеля – в Зоологическом музее нет. Зато есть немало других красивейших малюток-колибри!
Но удивительно было еще и то, что в музее подписи к экспонатам были старинные, советские – выполненные при помощи трафарета.
И вообще такое ощущение, что все в музее – с того времени и не обновлялось. Получается мы посетили музей в музее. Можно посмотреть, как он выглядел в Советское время.
Еще в этот раз открыли для себя одно место – на Заячьем острове. Оказывается, на Петропавловке есть панорама Санкт-Петербурга – прямо на крепости. Оттуда видны многие достопримечательности. Народу мало и просто шикарный вид на Неву.
Возвращаясь на Ветеранов, около Воронцовских прудиков нашли иву, которой 200 лет, она росла еще при Пушкине.
Радуемся находке, но и немного берет грусть. Хотелось бы, чтобы район, да и сам город ну хоть чуть-чуть благоустраивался и менялся (я не имею в виду центр, хотя и там проблем хватает).
Наверное, сейчас уже больше ездим сюда, потому что здесь друзья. Ценное приобретение 13-летней давности. А еще полюбилась квартира, которую мы снимаем.
Здесь много книг и хозяева добрейшие, за что и люблю Питер.
За классных, тонких, чутких людей!
А еще тут много всякой живности.
Но вообще, наверное, если бы у меня была возможность опять переехать в Питер, я бы сто раз подумала. Несмотря на культурное богатство и по-настоящему душевных людей, Санкт-Петербург в спальных районах остался городом застывшего времени. Инфраструктура, не обновлявшаяся с советских лет, не выдерживает нагрузки: старые коммуникации приводят к постоянным авариям, а массовое потравливание кошек в дворах оборачивается нашествием крыс, с которыми жители вынуждены бороться самостоятельно.
Социальные проблемы тоже налицо: врачи-пенсионеры с пенсией в 25 тысяч рублей вынуждены торговать носками у метро, ведь это не нормально, а ожидание в травмпункте растягивается на пять часов. Во дворах опасно, благоустройство жилых районов практически отсутствует. Мы в Челябинске уже почти забыли о ларьках и бесконечной, вездесущей торговле, а в Питере такого много. В этом, конечно, есть своя эстетика, но на любителя.
Со мной можно спорить сколько угодно, но в сравнении с Северной Столицей Челябинск выглядит городом, который развивается: здесь больше строят, следят за порядком и создают безопасную среду для жителей. Да, в Питере остаются замечательные музеи, чуткие люди и особая атмосфера, но качество повседневной жизни в спальных районах оставляет желать лучшего. Когда приходится выбирать между романтикой и комфортом для большой семьи — безопасными дворами, работающей инфраструктурой и доступной медициной — чаша весов склоняется в пользу родного города. А в Питер мы будем просто каждый год приезжать за сказкой.
Текст: Людмила Макарова
Фото: Людмила Макарова, Антон Топунов, Наталья Кондратьева