Спецпроект

Спецпроект “И время дышит нам в лицо” — что посмотреть на выставке к юбилею Татьяничевой

Спецпроект “И время дышит нам в лицо” — что посмотреть на выставке к юбилею Татьяничевой

В здании геологического музея открылась удивительная выставка, посвященная пяти уральским литераторам. Вернее сказать, герои выставки Людмила Татьяничева, Марк Гроссман, Михаил Львов и Яков Вохминцев родились не на Урале (только Борис Ручьев наш земляк). Но такие разные жизненные дорожки сошлись вместе на великих стройках — Магнитогорском металлургическом комбинате и Челябинском тракторном заводе.

На фото: палатка первостроителя Магнитогорского металлургического комбината.

— Когда мы начали формировать выставку, посвященную столетнему юбилею поэтессы Людмилы Татьяничевой, мы решили обратить внимание на более широкую тему, на работу провинциальных поэтов вообще, — рассказывают организаторы.

Логически выставку можно разделить на три части: те самые большие стройки, годы Великой Отечественной Войны и послевоенное время. Примечательно, что экспозиция интерактивная: по шкафчикам и полочкам разложены (а иногда даже спрятаны в укромных уголках) сканы редких книг и рукописи. Все, что не закрыто витринным стеклом, можно потрогать руками, например, побарабанить по клавишам пишущей машинки “Ундервуд” или посидеть в палатке первостроителя. Среди экспонатов множество личных вещей писателей и подлинных документов.

На фото: стихи, которые Людмила Татьяничева печатала на открытках для своих внуков.

— Принципиальная позиция будущего музея истории города — “живая история”. Здесь вообще не будет ограждений. Например, мы выставили наши фондовые журналы, вот хотя бы “Работница” за 1932 год. Погружение в тему полное, люди читают здесь книги, перечитывают стихи, висящие на стенах, — рассказывает заместитель директора Центра историка-культурного наследия, один из кураторов выставки Юлия Краснова.

На фото: стенд с фронтовыми стихами и заметками уральских писателей.

Судьбы у героев выставки сложились по-разному: иные возглавили литературные организации и воспитали не одно поколение писателей, кого-то прокрутила “чекистская” мясорубка, Чего стоит только трагический эпизод из жизни Людмилы Татьяничевой, которую буквально заставили сжечь уже отпечатанный тираж собственной книги. Обо всем этом вам расскажут на выставке “И время дышит нам в лицо...”

Экспозиция разместилась в здании геологического музея по адресу Труда, 68. Выставка будет работать до 12 января 2016. На экскурсию лучше записываться заранее по телефону 220-06-53.

 

Похожие новости:

Читайте также: