Спецпроект

Вернут так или потребуют вознаграждение? — “Хорошие новости” провели эксперимент и проверили таксистов на порядочность

Вернут так или потребуют вознаграждение? — “Хорошие новости” провели эксперимент и проверили таксистов на порядочность

В машинах разных компаний наш агент “случайно” оставлял папку с документами, а потом просил вернуть.  

Как-то раз в редакции между делом речь зашла о вещах, забытых в такси. Наш выпускающий редактор рассказал неприятную историю, случившуюся с отцом его знакомой. Суть такая: челябинец выронил в вызванном авто важные документы, а когда спохватился и попросил их вернуть — нарвался на грубость. Таксист потребовал “выкуп” — 5 000 рублей.  

Мы призадумались: часто ли люди сталкиваются с подобным?  Чтобы это выяснить — решили провести эксперимент: корреспондент “Хороших новостей” “случайно” забывал папку с документами (на всякий случай — “липовыми”) в такси, потом просил вернуть пропажу, отмечая, как ведут себя таксисты. 

В составе “утки” — обложка от паспорта с тоненьким блокнотом внутри, якобы медполис и страховка на машину. 

Для чистоты эксперимента маневр проворачивался в разных службах такси. Всего их было восемь. 

Далее приводим прямую речь нашего агента, точнее, агентессы Кэт. 

Такси «Двойки»

Самое сложное во всех заказах – оставление папки на заднем сидении. Таксисты, словно наученные горьким опытом, оборачивались вслед за мной. Например, в “Двойках” водитель окликнул сразу же, ещё до того как я успела закрыть дверь: “Девушка, вы тут забыли!”

“Яндекс-такси”

Зато в Яндекс-такси удалось подложить свинью и выбежать ещё до того, как таксист успел что-либо понять. Выждав порядка часа и набрав прямой номер из приложения, на меня обрушилось недовольное ворчание, включающее в себя такие фразы, как «я 20 минут вас ждал» и «как безумный сигналил». Поворчав ещё пару минут для проформы, водитель согласился подвезти документы через полчаса к той же точке, где оставил меня. Что успешно и осуществил, сопроводив меня репликой «ламбаду надо станцевать, что вы пришли». Но денег не попросил.

Такси «Максим»

В Максиме меня ждала та же “неудача”, что и в “Двойках”. Хлопнув дверцей такси, я возликовала, что папка осталась незамеченной. Но моя радость была омрачена спустя пару секунд, когда водитель посигналил следом, высовываясь из машины и размахивая документами.

Такси «Поехали»

Прождав больше часа и позвонив в компанию, которая соединила меня с водителем, я кратко изложила суть своей проблемы, спросив, есть ли какое-то «депо» или база, куда таксисты могут отвозить потерявшиеся вещи. Таковой не оказалось, поэтому таксист, вернее таксистка предложила подъехать к ней домой после семи вечера, либо подойти к ресторану недалеко от точки высадки. Узнав, где я сейчас нахожусь, девушка предложила перезвонить, сказав, что она сможет подъехать прямо ко мне, если сумеет договориться со своим пассажиром. Договориться ей удалось, поэтому уже через десять минут «забытые» документы были у меня на руках, вместе с напутствием «ничего больше не терять». Денег с меня так же, как и в прошлый раз, не потребовали.

Gett

С этим перевозчиком я успела даже зайти в здание, поэтому водителю пришлось вызванивать из приложения, прося выйти, так как его в машине остались мои документы. Слишком далеко убежать не получилось, несмотря на то, что из машины я вышла моментально, оплатив поездку по карте. Без претензий и напутствий, таксист молча отдал мне заветную папку, уезжая в закат. 

Uber

Несмотря на то, что Убер и Яндекс слились в одну компанию, приложение 

Uber оказалось всё ещё доступным для заказа. В этот раз я позвонила водителю через приложение спустя десять минут после завершения заказа. Сказав, что базы у них нет, таксист предложил мне самой добежать до остановки «за две-три минуты, а то меня клиент ждёт». 

"Лидер"

Так как, связи напрямую с водителем у “Лидера” не предусмотрено, договариваться пришлось через диспетчера. Здесь вопрос решил оператор, которая перевела мой звонок, чтобы я связалась с перевозчиком для выяснения судьбы потеряшки. 

Такси «Десятки»

Последняя папка была забыта на заднем сидении в «Десятках». На моё «счастье», водитель даже не уехал от моего дома, ожидая следующего заказа, и с удовольствием вернул мне документы, как только я позвонила напрямую через приложение.

Честно говоря, мы даже немного удивились, ведь все водители, которые вернули документы, сделали это бесплатно и от чистого сердца (и совести).  Не исключено, что если бы вместо нашей “утки” мы бы забыли смартфон или фотоаппарат, то разговоры с таксистами протекали бы совсем в ином русле. С другой стороны, для многих людей муторное восстановление документов — явление куда более неприятное, чем потеря гаджета. И водители это понимают. Так что, редакция ставит пятерку челябинским таксистам. Значит ли это, что в такси Челябинска — тишь, гладь, благодать? Конечно же, нет! См. историю, с которой мы начали свое повествование. Но  из песни слов не выкинешь. Впрочем, возможно, это конкретно нам повезло: карма такая, в конце концов, мы же “Хорошие новости”. 

Материал частично иллюстрирован кадрами из фильма "Ночь на Земле" (1991), реж. Джим Джармуш.

Похожие новости:

Читайте также: