Спецпроект

Спецпроект “Часовщик” — как работает часовой завод на двух квадратных метрах?

Прослушать статью
Спецпроект “Часовщик” — как работает часовой завод на двух квадратных метрах?

Михаил Харитонов и его немногочисленная команда — часовщики. В том самом смысле, что наручные и карманные часы они изготавливают (ну, реставрируют и чинят тоже).

Сколько примерно стоят часы из бивня мамонта и почему в моде “гибрид” из столетнего механизма и новехонького корпуса, вы узнаете, прочитав материал до середины. А наше дело — рассказать, чем живут люди мелкомоторного труда и какие у них заботы.

Сам себе часовой завод

Изготовление часов “в единственном экземпляре” заводских мощностей не требует. Михаил арендует пару квадратов в одном челябинском ТРК, а для пыльных работ, токарных, фрезерных или распиловки бивней и рогов, у него есть еще небольшая мастерская. В любом случае, все сборочные и пуско-наладочные операции можно сделать прямо за маленьким верстаком.

Ненавязчиво уточняем: часы — это “подушка финансовой безопасности” или единственная работа мастера? Михаил уверенно отвечает: зарабатывает хорошо, на жизнь хватает.

В десяти метрах напротив “прилавка” стоит Mercedes Benz, настолько желтый, что до ожога сетчатки недалеко.

— Нет! Такие цели нас не интересуют, машины — это ерунда, — смеется Михаил. — Я хочу свою мануфактуру открыть, чтобы по всему миру наши часы расходились. Это вот цель!

Помогает Михаилу штат, в котором штатных единиц по пальцам одной руки пересчитать. Недавно в команду официально влился Денис, он специалист по часам и особенно по коже. А ремешок ведь такая же важная часть наручных часов, как, например, стрелки! Еще одна “единица” занимается продвижением в сети, еще — позированием. Ведь штат был бы неполон без сотрудника-модели… для демонстрации моделей в соц.сетях (на фото ниже).

Фото из соц.сетей мастерской
Фото из соц.сетей мастерской

Делу время

Традиционно технологический процесс такой: случайная мысль или определенный заказ оформляются в эскиз, под эскиз подбираются компоненты. Затем то, что нельзя сделать руками, покупается (например, швейцарский, немецкий, советский механизм), остальное точится, сверлится, режется, шьется из нужных материалов. “Полный цикл” может занять от нескольких дней до пары месяцев: зависит и от трудоемкости, и от “вдохновения”.

Инструментов у часовщиков без счету. Одних только пинцетов под десять штук. А еще — молоточки, тисочки, отвертки, прессы, ножи…

...и совсем специальные приспособы: стрелкосъемники, ляуфциркуль для работы с балансом.

А вот так происходит смазка камней. Масло используется сугубо специальное, а вообще в часовом деле разных смазочных материалов нужно много.

На фото масленки под разное масло.

Пальцами ничего в часах трогать нельзя, поэтому мастер надевает напальчники (не такие, как в аптеках продают, а без тальковой присыпки). На фото — работа стрелкосъемником.

Чтобы удалить загрязнения и жир, детальки прокатываются пастой Rodico.

При нас мастер заканчивает сборку часов весьма винтажного вида. Они уже давно просились на верстак, да все руки не доходили.

Время — деньги

Примерно половину часов мастерская делает под заказ, остальные попадают на прилавок в розничную продажу. Сегодня центральное место в шоу-руме — у часов с корпусом из бивня мамонта. Ремешок из винтажного армейского подсумка. Механизм швейцарский. На работу механизма можно позалипать через прозрачную заднюю крышку.

Цена… для эксклюзивных часов весьма демократичная. Если вы частый гость в салонах швейцарских часов, то обычно видите там ценники, где в конце на один ноль больше. Ну, в общем, нам по закону нельзя озвучивать число прямым текстом, так что выразимся так: примерно как еще живая праворульная Toyota Corolla конца девяностых.

Остальные часики в шоу-руме, представленные на данный момент, несколько дешевле. Фото некоторых можете посмотреть в галерее.

Карманные часы уже давно не в фаворе, как минимум потому что мужчины больше не носят жилеты со специальным карманом. Хотя есть мнение, что традиционный маленький карман в джинсах как раз для часов.

Посему повсеместно популярны часы-“марьяжи” — в наручные корпуса пересаживают винтажные механизмы от карманных часов. А на фото ниже — столетние карманные часы из личной коллекции мастера. Хорошие. Работают как часы. Происхождение их, правда, хозяину установить пока некогда, но механизм — швейцарский.

Многочасовые беседы

Ремонтировать и восстанавливать приносят любые часы — от китайских подделок самого непотребного качества до винтажных реликвий. Михаила, как представителя относительно редкой профессии, клиенты спрашивают о самых разных аспектах ремесла. Например, частенько задают вопрос — а какие советские часы самые-самые?

Вот вам лайфхак от маэстро, ребята. Если увидите на Авито часы “Ракета” (на фото внизу) или “Молния” (их, кстати, делают в Челябинске), то берите не думая. Это очень интересные, надежные и качественные часы. А если с ними что-то не так — почти всегда можно починить. 

— В СССР было много интересных часов. Вот, например, механизм "Искра", можно посмотреть — он практически идентичен Cortebert. А часов с автоподзаводом сделано в Союзе не так уж много, — увлеченно рассказывает Михаил Харитонов. — Может быть, считалось, что дисциплинированный человек сам должен заводить часы. И по нынешним временам советские часы имеют довольно скромный размер, мужские часы почти как современные женские.

Перед прощанием Михаил предвосхищает традиционный у СМИ «вопрос о творческих планах». Украдкой достает пакетик: этот проект еще никто не видел, часы по мотивам фильма «Пятый элемент». Циферблат вот только сегодня закончили.

Похожие новости:

Читайте также: