Новости

10 детям из Челябинской области бесплатно вручили киберпротезы руки

Прослушать статью
10 детям из Челябинской области бесплатно вручили киберпротезы руки

10 детям без верхних конечностей из Челябинской области передали высокотехнологичные киберпротезы руки. Благодаря активным и легким протезам  - каждый весит по 300-800 г - малыши смогут научиться рисовать, лепить и даже ездить на велосипеде. При этом родители получили протезы абсолютно бесплатно по программе от Фонда социального страхования Российской Федерации. А попасть в программу и пройти медкомиссию помогли главврач ДГКП №8 Антон Рыжий и Кирилл Чиглинцев, основавшие фонд “Бирюзовый”.

Источник фото: vk.com/aprel_tv74
Источник фото: vk.com/aprel_tv74

Два года назад даже не было информации, сколько в регионе детей, у которых нет части руки или кисти. Родители таких детей будто стесняются об этом говорить и никак не обозначаются. И при этом они не знают, что можно абсолютно бесплатно по госпрограмме получить не только деревянный косметический протез, но и высокотехнологичный с подвижными пальцами, стоимость которого варьируется от 400 тысяч рублей до нескольких миллионов . И задача фонда “Бирюзовый” найти таких детей, помочь быстро пройти медкомиссию на базе поликлиники №8 и подать заявку на протез, благодаря которому улучшается качество жизни ребенка, — рассказал основатель фонда “Бирюзовый” Антон Рыжий.

На этой неделе новенький протез получил и трехлетний Максим Вычкин. Киберруку изготавливали специально для него резиденты Сколково - компания “Моторика”. В Челябинске с Максима сняли все необходимые мерки, отправили их в Москву, а потом из столицы уже прислали протез. При вручении на киберруку даже наклеили изображение любимого героя Максима - Гонщика из мультфильма “Щенячий  патруль”. Вместе со своей новой рукой мальчик чувствует себя настоящим супергероем и радостно восклицает, что теперь всех победит. 

Как рассказала мама Максима Гульнара, у её сына нет пальцев на левой руки. Он потерял их в результате травмы около года назад. После женщина смогла связаться с компанией “Моторика” и подать заявку на получение высокотехнологичного протеза. 

Максим очень активный ребенок. Он любит не только играть, как все дети, но и помогать мне по дому - готовит со мной, приноровился лепить пельмени, мешает одной рукой суп, когда я прошу, а в комнатах помогает застелить кровать. С протезом все это будет делать проще. Сейчас Макс понемногу привыкает к нему. Уже пробовал кататься с ним на самокате, держась за ручку. Позже попробуем ездить на беговеле, — пояснила “Хорошим новостям” Гульнара.

Уже через год Максимы вырастет из протеза, но это не страшно: “Моторика” ему сделает новую киберруку уже по новым меркам. 

Отметим, что родители, детям которых нужна высокотехнологичная киберрука, по-прежнему могут её получить бесплатно. Помочь  в прохождении медкомиссии и других этапах для получения может фонд “Бирюзовый” в лице Антона Рыжего. Связаться с Антоном лучше по телефону  8 909 084 44 44.

Похожие новости:

Читайте также: