Новости

12-летняя флейтистка из Челябинска борется за место в национальном оркестре Юрия Башмета

Прослушать статью
12-летняя флейтистка из Челябинска борется за место в национальном оркестре Юрия Башмета

12-летняя флейтистка из Челябинска Полина Гордеева борется за место в национальном юношеском симфоническом оркестре Юрия Башмета. Стать участником этого оркестра — главная мечта всех молодых музыкантов России. И Полина является самой юной претенденткой на роль флейтистки — её соперницам по 15-16 лет.

Как сообщает сайт «КП-Челябинск», из-за карантина по коронавирусу очное испытание для претендентов перенесли в режим «Онлайн». Отдать свой голос за девочку можно по ссылке вплоть до утра 2 июня 2020 года. Если Полина пройдет отбор, она выйдет в финальный тур и выступит уже на сцене перед слушателями.

Музыкальная карьера Полины началась, когда девочка попала в хоровой класс лицея №95. Позже она заинтересовалась флейтой и решила осваивать этот непростой инструмент. Родители Полины не имеют к музыкальной сфере отношения — папа работает менеджером по продажам, мама медиком. Тем не менее, они поддержали стремление дочери стать музыкантом и помогают ей в этом.

Полина вместе с родителями
Полина вместе с родителями

Все свободное время Полина отдает инструменту. Занимается 3-4 часа каждый день. Не все конечно, проходит гладко. Когда приходится учить новую партитуру, можем и поскандалить. несколько дней у нас в квартире шумно. Но Поля очень старается. И ее поддерживает педагог. Бывает, что у меня опускаются руки, а Юлия Валерьевна верит в дочку и ведет нас вперед, — рассказала мама Полины Светлана Гордеева.

Упорный труд Полины уже принес плоды — девочка пять лет играет в ансамбле «Флейты Челябинска», она выступала вместе с камерным оркестром города Тарусы, а в 2019 году победила в конкурсе флейтистов в Швейцарии. Благодаря выигранным деньгам и стипендии от мэра города и областного управления культуры она смогла купить себе хорошую флейту для выступлений и занятий дома.

Место в оркестре Юрия Башмета поможет Полине дальше продвигаться по непростой карьерной лестнице юного музыканта. Поддержать её голосом желающие могут по ссылке.

Похожие новости:

Читайте также: