Новости

150 метеоров в час: стало известно на какую дату приходится пик летнего звездопада

Прослушать статью
150 метеоров в час: стало известно на какую дату приходится пик летнего звездопада

Астрономы сообщили на какую дату приходится в этом году пик Персеид. Так называется звездопад, вызванный прохождением Земли через шлейф из частиц, оставленных кометой Свифта-Татлла. Первые падающие метеоры есть шанс заметить даже сегодня: звездный дождь начался 17 июля. Однако пик Персеид в 2019 году придется в ночь на 14 августа, когда в небе можно будет наблюдать до 150 падающих метеоров в час.

Смотреть следует в северо-восточном направлении. Начинать любоваться Персеидой можно с 22 часов, однако лучшим периодом будет 2-4 часа ночи. При полной Луне разглядеть как следует звездопад не удастся, впрочем, как и в условиях города, особенно, если на улицах много рекламных огней, — отмечает сайт rsute.ru.

К сожалению, в этом году 14 августа Луна будет практически полной (полнолуние приходится на 15 августа) однако вдали от города есть все шансы насладиться звездопадом и загадать десяток желаний.  

Напомним, что звездопад Персеиды называют "Метелью августа". Этот день особенно любят влюбленные, ведь есть замечательный повод выбраться за город и вместе со второй половиной наблюдать за звездами. Кстати, примерно в середине августа Персеиды могут смешаться с Каприкорнидами — другим метеорным потоком. Впрочем, астрономы говорят что отличить их друг от друга просто: Персеиды падают, оставляя белый след, а Каприкорниды — желтый. 

Похожие новости:

Читайте также: