Новости

Экологическая ответственность: как развивать предприятие, учитывая интересы не только бизнеса? Пример I

Экологическая ответственность: как развивать предприятие, учитывая интересы не только бизнеса? Пример I

Плохая экология — это большая проблема для Челябинска и окрестностей. Мы говорим о проблемах окружающей, однако зачем фокусировать внимание только на негативе? "Хорошие новости" приведут пять примеров, как крупная компания может динамично развиваться и при этом не забывать об экологии. Речь пойдет об инициативах "Фортума".

Пример. I

В прошлом году рядом с легендарной ЧГРЭС, которая проработала более 80-ти лет, выросла новая теплоэлектростанция. Ее мощность значительно выше, но при этом она способна производить электричество и тепло с гораздо меньшим влиянием на экосреду.

Оборудование ТЭЦ работает по парогазовой технологии, практически дважды используя полезную энергию сгорающего топлива. Логика энергетиков понятна:  чем меньше газа сгорает при производстве энергии, тем меньше концентрация продуктов сгорания  в дымовых газах. Новые технологии в тепло-электрогенерации позволяют почти вдвое снизить выбросы, к примеру, оксида азота на единицу производимой продукции. А вот выбросы бензпирена на новой ЧГРЭС исключены полностью.

Для  справки: особенно много бензпирена содержится в выхлопных газах автомобилей при работе двигателя на холостом ходу, при торможении и разгоне.

Похожие новости:

Читайте также: