Новости

800 человек пробежали тысячи километров, чтобы генерировать энергию для челябинского детского центра

800 человек пробежали тысячи километров, чтобы генерировать энергию для челябинского детского центра

Энергетическая компания "Фортум" объявила итоги проекта "Генератор добра", которая проходила все лето.  Благодаря специальному мобильному приложению участники акции, занимаясь бегом, велоспортом или спортивной ходьбой, могли поддержать одну из трех детских благотворительных организаций: в Челябинске, Тюмени или Нягани.

В итоге, в рамках акции более 800 человек со всей России набегали, наездили и нашагали с пол-экватора — примерно, 20 тысяч километров. Каждый шаг участников фиксировало мобильное приложение и конвертировало эти шаги в условные киловатты в час (то есть в энергию). В результате,  энергии получился целый Мегаватт в час, а это действительно много (скажем, затратив 1Мегаватт в час, можно добыть 75 тонн угля). 

Каждый участник (или команда) могли выбирать за кого им потеть: за челябинский детский досуговый центр "Бельчонок", тюменский благотворительный проект "Ключ к жизни" или няганьский  реабилитационный центр для детей "Гармония". Безусловно, в выигрыше в итоге остались все, но больше всего энергии (585 условных кВт*ч) было передано именно челябинскому "Бельчонку". Тюмень получила второе место — за них россияне набегали 289 кВт*ч, а Нягань стала третьей, собрав 218 кВт*ч энергии.

Согласны, механизм спортивной акции не из легких, но все ради благого дела: в конце года "Фортум" перечислит на счета каждой из благотворительных организаций денежные средства с учетом результатов проекта. "Бельчонок", ясное дело, получит самую большую сумму за первое место. Но каков именно размер "выигрыша" энергетики из "Фортума" пока не разглашают. 

— За короткий промежуток времени "Генератор добра" объединил множество неравнодушных  людей, — рассказал "Хорошим новостям" первый заместитель генерального директора ОАО "Фортум" Сергей Чижов. — Шаг за шагом они создавали положительную энергию, которая поможет исполнить заветную мечту, доставить радость от любимой игрушки или сохранить здоровье ребенка. Если у каждого из нас есть  ресурс для того,  чтобы  создавать для детей новые возможности — это непременно надо делать! Спасибо всем участникам проекта за активную жизненную позицию  и стремление приносить пользу.

Напомним, "Генератор добра" — международная акция энергетической корпорации Fortum. В настоящее время  в нее вовлечено более шести тысяч постоянных участников из Польши, Эстонии, Литвы, Латвии и России.  Мобильное приложение, работающее по принципу геолокации,  фиксирует маршрут зарегистрированного участника и в соответствии с избранным видом физической активности  преобразовывает  расстояние в энергию.

Похожие новости:

Читайте также: