Новости

В Челябинске прямо на улице цитировали Достоевского

В Челябинске прямо на улице цитировали Достоевского

Впервые в Челябинске отметили День Достоевского — праздник, традиционный для Петербурга, который решили отмечать и на Южном Урал. По такому случаю в сквере рядом публичной библиотекой организовали своего рода "территорию Достоевского": поставили стенды с книгами, свободный микрофон и даже кое-какие декорации для уличного театра. 

Открыла мероприятие издатель, автор и организатор социокультурных проектов Марина Волкова. Он провела викторину "Знаете ли вы Достоевского?" и за правильные ответы дарила книги писателя. 

Литературовед, исследователь творчества Ф. М. Достоевского Дмитрий Богач провел для челябинцев лекцию "Роман "Преступление и наказание": 151 год спустя. После чего включили свободный микрофон, чтобы все желающие могли прочесть любимые отрывки из наследия автора. Завершило мероприятие выступление уличного театра. 

–Мои ожидания более чем оправдались, честно говоря, я думал, что это будет довольно слабое мероприятие. Все-таки, готовилось все в кротчайшие сроки, то есть это буквально 2-3 дня и на мой взгляд для таких сроков, это очень высокий уровень. Была очень благодарная публика и вышло все хорошо, — отметил Дмитрий Богач.

Кстати, некоторые прохожие, которых вовлекали в действо у публичной библиотеки спрашивали: а почему, все-таки, 4 июля. На это чуть ли не в один голос участники праздника отвечали: "Вы разве не читали "Преступление и наказание" Федора Михайловича? Первые строки произведения описывают начало июля". И, действительно, знаменитый роман начинается так: "В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну мосту…"

Похожие новости:

Читайте также: