Новости

Дочь Юрия Гагарина впервые приехала в Челябинск

Дочь Юрия Гагарина впервые приехала в Челябинск

Впервые на Южный Урал приехала дочь легендарного космонавта Юрия Гагарина Елена Гагарина. Являясь директором музея-заповедника "Московский кремль", она подписала с губернатором региона Борисом Дубровским договор о сотрудничестве. Теперь в течение семи лет знаменитый музей будет сотрудничать с правительством Челябинской области и проводить на территории региона не менее выставки в год. 

Уверен, соглашение о сотрудничестве даст возможность южноуральцам проникнуться, ощутить нерв истории, Российской государственности, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо жителей Челябинской области.

Кстати, первой выставкой, которая приедет на Южный Урал, будет "Царская охота". Откроется она в 2018 году. По словам экспертов, такое сотрудничество — это первый случай, когда известный московский музей заключает договор с отдельно взятым регионом. К слову, Челябинской области тоже есть, чем гордиться. 

— Мы намерены воспользоваться случаем и показать коллегам то, чем мы гордимся — златоустовскую гравюру и оружие — прокомментировал региональный министр культуры Алексей Бетехтин. 

Для этого Елену Гагарину пригласили в Златоуст. Она стала участницей экскурсионной программы и посетила городской краеведческий музей, где дочь великого космонавта познакомилась с работами златоустовских оружейников. 

— Это моя первая поездка в Челябинск. Я рада, что у меня есть возможность посетить Златоуст — исторический центр художественной гравюры на металле и уникального холодного оружия, — отмечает Елена Гагарина. 

По словам Елены Гагариной, ей было интересно отметить, что в городе до сих пор продолжается традиция, принесшая всемирную известность — создавать украшенное оружие. 

Похожие новости:

Читайте также: